Дивное Дивеево

Вся история девеевской обители

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере, преподобных и богоносных отец наших и всех святых, помилуй нас. Аминь. Слава Тебе, ...
На главную Новости 1 апреля стояние Марии Египетской
1 апреля стояние Марии Египетской
Тропари преподобной Марии Египетской из Великого канона

Всем усердием и любовию притекла еси Христу, первый греха путь отвращши, и в пустынях непроходимых питающися, и Того чисте совершающи Божественныя заповеди.

"Отвратившись от прежней греховной жизни, ты со всем усердием и любовью прибегла ко Христу, пребывая в безлюдной пустыне и в чистоте исполняя Его Божественные заповеди".


 

Да страстей пламень угасиши, слез капли источала еси присно, Марие, душею распаляема, ихже благодать подаждь и мне, твоему рабу.

"Чтобы угасить огонь страстей, ты, Мария, горя сердцем, постоянно проливала потоки слез, благодать которых даруй и мне, твоему рабу".

 

Идет пятая неделя Великого поста, в которой поминается Преподобная Мария Египетская - великая подвижница конца V - начала VI в. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, в эти дни поста наша Церковь особо обращает свой взор на тех, кто не решается подойти к исповеди из-за множества своих грехов, из-за глубины своего греховного падения. Как рассказывает Житие св. Марии Египетской, отмеченная грехом любодеяния, блуда, она не смогла войти в Иерусалимский храм на праздник Воздвижения Креста Господня, какая-то неведомая сила не дала ей переступить порог Храма. И тогда Мария Египетская встала в стороне и молилась Божией Матери, обещая измениться, и после двухдневной молитвы вошла в Храм. Потом Мария Египетская уходит в Заиорданскую пустыню и проводит в молитве раскаяния сорок семь лет. Великая грешница стала великой Святой.


В укор всем нашим мудрствованиям, всем нашим представлениям о величии человека, Святая Церковь предлагает образ Преподобной Марии, Житие которой никогда и ни в каких частях не похоже на жизнь христианских героев. За всю свою длинную семидесятисемилетнюю жизнь Преподобная Мария Египетская не сделала ничего для других: она не взрастила ни одного дерева, не построила ни одного дома, не родила и не воспитала ни одного ребёнка. Она, на самом деле, всегда жила только для себя, она занималась только собой, она думала только о себе. Так было, когда двенадцатилетним подростком она оставила родительский дом, чтобы предаться безумному и бесстыдному блуду, полагая только в нём одном смысл жизни человеческой. Но Бог милосердный, Который "не хочет смерти грешника", совершил чудо, потому что "когда умножился грех, стала преизобиловать благодать". Благодатью Святого Духа похоть стала любовью не в результате многолетнего подвига брачного союза, как это бывает в порядке обычной человеческой жизни, а мгновенно и сразу. Мария Египетская, данный ей дар Святого Духа, направила не на служение людям, не на проповедь покаяния, она ушла в страшную безжизненную пустыню, где в продолжение сорока семи лет, без пищи, крова и одежды плакала о своих грехах. Она думала о самой себе. Она спасала свою душу. Преподобная Мария Египетская всю свою жизнь занималась только собою. Святая подвижница внимала только себе, молилась только о себе, но сейчас она помогает спастись нам. Она думала только о себе, но память о ней поддерживает и нас, слабых и грешных, в нашей борьбе с грехом. Она никого и никогда не призывала к воздержанию и целомудрию, но пример её отчаянной борьбы с блудными помыслами даёт и нам, малодушным и маловерным, надежду на победу. Как пишет православный журналист А.Виноградский: "С позиций современного цивилизованного общества, воздержание от сексуальных отношений, не только не нужно, но просто вредно, и поэтому св. Марии Египетской нет места в "святцах" секулярного мира, куда усиленно пытаются затащить св. Валентина. Ведь сам секс, сексобесие в современном обществе, с одной стороны, провозглашается самоцелью - "высшим моментом наслаждения", с другой, оказывается удобным средством для выколачивания финансов с податливого населения".


Протоиерей Александр Шаргунов отметил следующую особенность "стояния": "Мы помним из Жития преподобной Марии Египетской, как она не смогла войти в храм из-за нечистоты: какая-то непонятная сила препятствовала ей сделать это. Ныне человек уверенно входит в храм, и ничто не останавливает его, несмотря на все его, не менее ужасные, грехи. Однако оттого, что входит он без покаяния, ему томительно стоять на службе, и он уходит, не дожидаясь конца, и скоро совсем перестает ходить в церковь - буквально "не может" войти в нее. То же древнее чудо, только в ином, печальном варианте, повторяется вновь".

Настоятель храма Воскресения Христова в Пскове протоиерей Михаил Мельник, рассказывает о "Мариином стоянии": "Помню, если раньше кто - то в церковь не ходил - это было из ряда вон выходящим. Мы ходили в соседнюю деревню в храм, и брат мне как - то показал дом и сказал: "Из этого дома никто в церковь не ходит". У меня было состояние ужаса: как это так в церковь не ходить? Значит, это люди страшные. После 70 -летнего безбожия порваны, размыты родственные связи, и человеку не стыдно ни перед родителями, ни перед дедушкой и бабушкой, ни, тем паче, перед чужими людьми.

Страх Божий отвергнут, и удержать от ошибок может единственно собственный опыт, который человек и получает, только преодолевая заблуждения, как Святая Мария Египетская. Нам сейчас не просто, потому что была целенаправленная борьба с самосознанием народа, целенаправленная борьба с верой, со стыдом, страхом Божиим. "Долой стыд, долой Церковь, я хочу жить, так как я хочу и никто мне не указ" - вот и получили результат. Но все - таки мы живем в Православной России, и наши родители - первые учители для православного верующего. Храмы открыты, в каждом храме возвещается воля Божия, "жаждущий да идет ко Мне, да и пиет".


Отец Михаил обратил внимание, что " В наше время грех блуда распространен, многие живут гражданским браком, не венчаны, хотя сдерживающих возможностей очень много: родители, Церковь. Правда, многие не хотят слушать родителей: одежда есть, пища есть, жилище есть, деньги есть - зачем мне папа- мама, я и сам проживу. Грех Марии Египетской - грех блуда. Как она была воспитана? Бог весть. Но чтобы делать свою волю, она ушла из родительского дома, и считала, что удовлетворять свои страсти, и есть цель жизни. Житие Преподобной Марии Египетской представляет две крайности: жизни безобразной и жизни святой. Но 47 лет подвига жизни в пустыне Преподобной - это не по нам. Люди, наверное, не те сейчас, нам этого не выдержать, но выдерживать посты, которые Церковь предлагает, необходимо и по силам. Нам никто не дал права отменять посты, если Церковь их узаконила. И, если мы Господа слушаем, и Он нас слушает, а если мы Господа не слушаем? "Пост не хочу соблюдать, молиться не хочу, в храм ходить не хочу", а когда мне плохо: Помоги Господи"! На жизнь надо смотреть так, как она есть на самом деле. Некоторые отгораживаются от нашего Православного прошлого, им не нужно знание правил Православной Церкви, ее законов, и говорят себе: я и так проживу. Нет, рано или поздно, но вопрос покаяния встанет во всей силе, если не в молодости, то в старости, если не в старости, то в смертный час. Господь дал своей Церкви большие полномочия, а если противился Богу всю жизнь и ничего доброго не сделал, то будут сказаны страшные слова "Отойдите от Меня, проклятые".

 
Комментарии
Всего комментариев: 8
2017/05/05, 12:05:10
Преподобная Мария Египетская! Прошу твоих святых молитв о здравии духовном и телесном раба Божьего Артемия. Защити его от врагов видимых и невидимых, огороди от дурных поступков.Аминь.
р.Б.Вера
2013/05/07, 12:28:10
Преподобная Мария Египетская! Молю тебя помоги мне прописать моего мужа Игоря и зятя Алексея в мою комнату.Во имя Отца и Сына и Святого Духа.Аминь.
р.б.Лариса
2013/04/03, 09:26:40
Святая Мария Египетская!Молю тебя вразуми меня,помоги мне на старости лет исповедовать все мои грехи,прийти к Господу.Во имя Отца и Сына и Святого Духа.Аминь.
р.б.Лидия
2013/02/10, 10:21:32
Пресвятая Мария Египетская! Молю тебя помоги мне купить комнату,чтоб лихие люди не обманули меня,чтоб я смог кредит выплатить.Во имя Отца и Сына и Святого Духа.Аминь.
р.б.Игорь
2013/02/10, 10:18:12
Со ставшим на путь воина,да будет благословение.Пресвятая Мария Египетская,благослови воина Артемия.Пусть укрепятся силы духа его.На славянской Земле мы по праву живем,наша сила от века крепчала.Аминь.
р.б.Артемий
2013/02/10, 10:13:13
Пресвятая Мария Египетская! Молю тебя помоги мне приобрести свое жилье,чтоб лихие люди меня не обманули.Помоги мне твоими святыми молитвами чтоб я выплатил кредит.Во имя Отца и Сына и Святого Духа.Аминь.
р.б.Игорь
2013/01/12, 04:04:34
Пресвятая Мария Египетская!Меня бросил муж,прожили 27 лет вместе.Прошу тебя утоли мою печаль и успокой сокрушенное сердце мое.Дай силы и терпение жить дальше.Дай силы начать новую жизнь,очисти мою душу от ненависти и боли,прошу тебя не оставляй меня,уповаю на тебя.Во имя Отца и Сына и Святого Духа.Аминь.
р.б.Лариса
2013/01/12, 03:58:35
Преподобная Мария Египетская!Молю тебя за семейное счастье моей дочери Кристины,пошли ей встретить любящего трудолюбивого доброго христианина.Молю тебя за спасение семьи моего сына Артемия,пошли ему рождение здоровых детей.Спаси и помилуй нас!
р.б.Лариса
Добавить комментарий:
Имя:
* Сообщение [ T ]:
 
   * Перепишите цифры с картинки
 
Подписка на новости и обновления
* Ваше имя:
* Ваш email:
Православный календарь
© Vinchi Group
1998-2024


Оформление и
программирование
Ильи
Бог Есть Любовь и только Любовь

Страница сформирована за 0.021627187728882 сек.