Смерть: духовная, душевная и телесная.

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

С прощенным воскресением.

Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама, Максим Исповедник; преподобные Макарие, Антоние, Афанасие; преподобные: Сергие, Серафиме, Ниле, Силуане и все святые молите Бога о нас!



[Быт 2:16-17] И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
[Мф 10:28] И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
[Лк 12:4-5] Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.
[Лк 15:14-24] Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться;
и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;
и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.
Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;
встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою
и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!
ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.

Мир вам братия и сёстры.

Две природы человека по Замыслу Божию должны жить вечной благоденственной жизнью. Но по причине ослушания и самочиния в мир вошла смерть. Смерть при этом разделяется на три части.

Человек умирает сначала духовно, потом душевно и наконец телесно.

Смерть видимая глазом, это когда тело прекращает свое существование. Человека уже нет в мире видимом чувственными очами.

Смерть душевная это прекращение деятельности человека, его творчества и общения. Эту деятельность тоже можно наблюдать. Благодаря своей деятельности человек формирует себя по отношению к миру и ближним. И когда эта деятельность прекращается, то человек остается только в памяти, плодами своих дел. Но при условии, если душа была привязана только к земным попечениям, и не имела любви жертвенной, Божественной, то останется она не выполнившей своего предназначения.

Тело все одно умрет, но память и дела человеческие останутся. Вопрос лишь в том, какие это дела. Если дела добрые, богоугодные, то человек, несмотря на окончание своего телесного существования, живет плодами своей созревшей личности в духовном Мире Бога. Ибо все доброе от Божиего Промысла делалось Его Силой Любви, через нас в мире видимом, вещественном.

Но можно умереть и духовно, это будет третий вид смерти. Вот ее надо бояться, ибо враг хочет погубить эту душу в геенне огненной, там где нет Любви Божией. Кто разорвал свое умное общение с Отцом Небесным, тот окунулся во мрак духов злобы поднебесной, туда где тлен и смерть. Душа, живущая умом в тлене князя мира сего, умирает еще будучи в теле и означает свою смерть как мыслями, так словами и делами. Горе тем, кто делает это осознанно, по своей гордости и богопротивлению. Этим уже ничем помочь невозможно, кроме милости Самого Бога.

Поэтому и говориться в притче о блудном сыне, что отец возрадовался, когда ум сына повернулся и вернулся в недра отчие. Отец воскликнул: "сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся". Душа вернула себе духовное водительство. Ожила Любовью Духа от Отца исходящего.

Но если этого не произойдет до смерти телесной, то изменить участь заблудшего будет крайне сложно, если невозможно вовсе, по причине отсутствия времени на покаяние, на изменение ума, и невозможности совершить дела покаяния. Вот об этом и говорится Спасителем нам в качестве предупреждения: "Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь."

Враг ходит, как лев рыкающий, и ищет свою жертву, а змей прельщает нас обманом и тонкой лестью. Если начать слушать этих духов злобы поднебесной, то они приведут в геенну огненную. Такая заблудшая и поверившая им душа, уже оттуда никогда не выберется, ибо эта смерть вторая и окончательная. Впрочем на все Божия Воля да будет.

Человек умирает сначала духовно, разорвав связь с Умом Отчим, потом душевно, делая не то что следует делать для спасения своей души, а затем и телесно, оставив свои грязные одежды в земле в виде праха.

Иерархия жизнь начинается от Любви Духовной, далее распространяется на душевный мир человека, а потом и на плотяной, как на его истинное одеяние. Для чистого все чисто, даже если он по видимому будет одет в лохмотья и неопрятен. Учимся смотреть на него духовными очами, и видим того кто перед нами. Если в нем живет любовь, значит перед нами живой человек, но если любви нет, то мертвец, даже если он имеет по виду изящные формы и одеяния.

Смерть телесная ожидает всякого, смерть душевная у тех кто привязан к земному и не видит Небесного, а смерть духовная, у того кто поклонился отцу лжи диаволу.

Умейте отличить мертвого от живого, что поможет вам идти верным направлением на духовную вершину.

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

14 марта 2021


Простите меня братия и сестры если кого чем искусил или обидел, словом. делом, помышлением.
Бог простит и я вас всех прощаю.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU