Дивное Дивеево

Вся история девеевской обители

Тропарь, глас 2 Путь и истина сый, Христе, спутника Ангела Твоего рабом Твоим ныне, якоже Товии иногда, посли сохраняюща, и невредимых, к славе Твоей, от всякаго зла во всяком благополучии ...
На главную Статьи Чудеса по молитвам Ксении Петербургской
Чудеса по молитвам Ксении Петербургской
90.jpg
Житие Святой блаженной

Ксения Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия между 1719 и 1730 годами от благочестивых и благородных родителей; отца ее звали Григорием, а имя матери неизвестно. По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Феодоровичем Петровым и жила с супругом в Санкт-Петербурге. Но недолго судил Господь молодой чете идти вместе по жизненному пути — ангел смерти разлучил их: Андрей Феодорович скончался, оставив Ксению Григорьевну вдовою на 26-м году ее жизни.


Этот неожиданный удар так сильно поразил Ксению Григорьевну, так повлиял на молодую вдову, что она сразу как бы забыла все земное, человеческое, все радости и утехи и вследствие этого многим казалась как бы сумасшедшей лишившейся рассудка... Так на нее стали смотреть даже ее родные и знакомые, и особенно после того, как Ксения раздала решительно все свое имущество бедным, а дом подарила своей хорошей знакомой, Параскеве Антоновой. Родные Ксении подали даже прошение начальству умершего Андрея Феодоровича, прося не позволять Ксении в безумстве раздавать свое имущество. Начальство умершего Петрова вызвало Ксению к себе, но из разговоров с ней вполне убедилось, что Ксения совершенно здорова, а потому имеет право распорядиться своим имуществом как ей угодно.

Освободившись от всех земных попечений, святая Ксения избрала для себя тяжелый путь юродства Христа ради. Облачившись в косном мужа, то есть, надевши на себя его белье, кафтан, камзол, она стала всех уверять, что Андрей Феодорович вовсе не умирал, а умерла его супруга Ксения Григорьевна, и уже потом никогда не откликалась, если ее называли Ксенией Григорьевной, и всегда охотно отзывалась, если ее называли Андреем Феодоровичем.

Какого-либо определенного местожительства Ксения не имела. Большею частью она целый день бродила по Петербургской стороне и по преимуществу в районе прихода церкви святого апостола Матфия, где в то время жили в маленьких деревянных домиках небогатые люди. Странный костюм бедной, едва обутой женщины, не имевшей места, где главу приклонить, ее иносказательные разговоры, ее полная кротость, незлобие давали нередко злым людям и особенно уличным мальчишкам повод и смелость глумиться над блаженной. Блаженная же все эти поношения сносила безропотно. Лишь однажды, когда Ксения уже стала почитаться за угодницу Божию, жители Петербургской стороны видели ее в сильном гневе. Издевательства мальчишек в тот раз превысили всякое человеческое терпение: они ругались, бросали в нее камнями и грязью. С тех пор местные жители положили предел ее уличному преследованию.

Мало-помалу к странностям блаженной привыкли. Ей стали предлагать теплую одежду и деньги, но Ксения ни за что не соглашалась променять свои лохмотья и всю свою жизнь проходила в красной кофточке и зеленой юбке или наоборот — в зеленой кофточке и красной юбке. Очевидно, это были цвета военного обмундирования ее мужа. Милостыню она также не принимала, а брала лишь от добрых людей "царя на коне" (копейки с изображением всадника) и тотчас же отдавала этого "царя на коне" таким же беднякам, как сама она.

Бродя целыми днями по грязным, немощеным улицам Петербурга, Ксения изредка заходила к своим знакомым, обедала у них, беседовала, а затем снова отправлялась странствовать. Где она проводила ночи, долгое время оставалось неизвестным. Этим заинтересовались не только жители Петербургской стороны, но и местная полиция, для которой местопребывание блаженной по ночам казалось даже подозрительным. Решено было разузнать, где проводит ночи эта странная женщина и чем она занимается. Оказалось, что Ксения, несмотря ни на какое время года и погоду, уходила на ночь в поле и здесь в коленопреклоненной молитве простаивала до самого рассвета попеременно делая земные поклоны на все четыре стороны.

В другой раз рабочие, производившие постройку новой каменной церкви на Смоленском кладбище стали замечать, что ночью, во время их отсутствия с постройки, кто-то натаскивает на верх строящейся церкви целые горы кирпича. Долго дивились этому рабочие, долго недоумевали, откуда берется кирпич на верху строящейся церкви. Наконец решили разузнать, кто мог быть этот даровой неутомимый работник, каждую ночь таскающий для них кирпич. Оказалось, что этим неутомимым работником была раба Божия блаженная Ксения.

За великие ее подвиги и терпение Господь еще при жизни прославил свою избранницу. Раба Божия Ксения сподобилась дара прозрения сердец и будущего. Она предрекла кончину императрицы Елизаветы Петровны и юного императора Иоанна Антоновича; купчихе Крапивиной предсказала кончину прикровенно, говоря: "Зелена крапива, но скоро увянет", а одной бедной девице — замужество.

Однажды она сказала своей старой знакомой Параскеве Антоновой, той самой, которой подарила дом, чтобы та немедленно шла на Смоленское кладбище: "Вот ты тут сидишь да чулки штопаешь, а не знаешь, что тебе Бог сына послал!".

Параскева в недоумении пошла в сторону кладбища и вдруг увидела толпу народа. Оказалось, что экипаж задавил беременную женщину, которая успела перед кончиной разрешиться от бремени мальчиком. Параскева взяла его себе, и так как не могла нигде отыскать отца младенца, усыновила его. Воспитанный ею приемный сын почитал ее как мать и в старости берег покой Параскевы, которая благодарила блаженную за великую радость.

Уча людей правдивости, блаженная Ксения нередко открывала и тайны тех лиц, кого она навещала. Милость Божия так осеняла Ксению, что даже те, к кому она заходила или у кого вкушала пищу, были счастливы и успешны в делах. И торговцы, и извозчики — все старались ей чем-нибудь услужить; особенное благополучие посещало тех, кому сама блаженная Ксения давала что-либо.

Блаженная Ксения несла подвиг добровольного безумия 45 лет, но пришел конец и ее земному странствованию. Около 1803 года, на 71-м году она почила сном праведницы. Тело ее было погребено на Смоленском кладбище. И много знамений милости Божией начало совершаться у ее гроба. По молитвам блаженной Ксении Господь спас одну девицу от ужасного брака с беглым каторжником, выдававшим себя за убитого им полковника. По совершении панихиды над ее могилкой страждущие получали исцеления, в семьях водворялся нарушенный мир, и нуждающиеся получали хорошие места. На могиле ее (на Смоленском кладбище) была со временем воздвигнута каменная часовня, которая и по сей день служит одной из святынь Петербурга, привлекающей многочисленных богомольцев.Со дня кончины блаженной прошло около двух веков, однако творимые по молитвам угодницы чудеса не иссякают и народная память о ней не исчезает

После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая, была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.
********************
Чудеса по молитвам Ксении Петербургской

Чудесное исцеление тяжко больной Ксении

В городе Новороссийске в 1911 году была тяжко больная женщина, по имени Ксения: у нее образовался рак груди. Несмотря на помощь различных докторов, болезнь быстро шла вперед. Страдания усиливались с каждым днем. Не видя облегчения от медицины, больная попросила свою знакомую О.В.К. написать настоятелю храма на Смоленском кладбище письмо и попросить его отслужить панихиду по рабе Божией Ксении и помянуть в своих молитвах болящую Ксению, а после панихиды прислать масла из лампады над могилой Блаженной. 

Между тем болезнь так усилилась, что надежды на выздоровление, по словам докторов, не оставалось никакой. Мало этого - доктора отказались даже как-нибудь облегчить тяжкие страдания. Больная лежала как пласт, не могла ни говорить, ни шевельнуть рукой. Ей давали лишь, поднимая голову вместе с подушкой, глотать лед. По-видимому, наступили ее последние минуты. Так дело и тянулось до 21 июля, когда со Смоленского кладбища получены были письмо с уведомлением, что панихида по рабе Божией Ксении отслужена, и посылка с двумя флаконами масла и горсточкой песку с могилы. Знакомая больной О.В.К. тотчас же песок и один из пузырьков с маслом передала больной, а другой пузырек оставила себе для лечения своей больной ноги. Песок положила она больной под подушку, а маслом из пузырька натерла ей больную грудь. К вечеру натирание маслом повторили и положили больную в постель. И, странное дело, всю ночь больная проспала удивительно спокойно, чего уже давно, давно не было. Утром, 22 июля, больная попросила у О.В.К. пузырек с маслом и сама уже, сидя в постели, растерла себе грудь. Прошло после этого времени еще дня 2-3, и на глазах у всех присутствующих совершилось настоящее чудо: больная встала с постели, прошла спальную, часть коридора и остановилась в дверях столовой, чувствуя еще слабость. А на другой день она уже свободно пришла в столовую, не чувствуя никакой боли в груди... 

Все, видевшие Ксению умирающею, никак не могут понять, отчего произошла с ней такая перемена?! В их глазах она является как бы воскресшей из мертвых. 

Сообщая об этом, О.В.К. просила от имени исцеленной отслужить панихиду и еще прислать им и масла, и образков, и крестиков с могилы Блаженной.
********************
Сила молитвы матери 

Нерехтская мещанка Фелицата Ивановна Трескина с давних пор глубоко чтила рабу Божию Ксению и всегда обращалась к ней с молитвой о помощи во всякого рода несчастиях. И молитва эта не оставалась неуслышанной. 

Вот что сообщает г-жа Трескина в письме своем: "Живу я в городе Нерехте, Костромской губернии. Два же сына мои, оба женатые, служат в одной конторе в 40 верстах от города и живут на разных квартирах. В январе 1909 года оба сына обещали приехать навестить меня. Долго и нетерпеливо ждала я их приезда, но они все не приезжали. А тут приближался день памяти рабы Божией Блаженной Ксении. Сердце мое как бы предчувствовало какую-то беду: я только и думала о том, как бы Господь удостоил меня хоть когда-нибудь побывать на могилке Ксении и там помолиться! Но, не имея пока этой возможности, я весь день 23 января ходила со слезами на глазах, непрестанно молясь в душе рабе Божией Ксении о помощи себе и своим детям. Домашние спрашивали меня, что со мной, отчего я плачу, но я ничего им не говорила, а слезы лились сильнее и сильнее. То же самое продолжалось и 24 января. Наконец, я не вытерпела, одела пальто и отправилась в собор к вечерне. После вечерни я попросила батюшку отслужить панихиду по рабе Божией Ксении и тут-то уже я вволю поплакала и помолилась. Несколько успокоенная, я вернулась домой и не успела еще раздеться, как приехали и оба мои сына. С радостью выбежали мы встречать их. Но, когда они стали раздеваться, я вдруг увидела, что у меньшего сына левая рука забинтована. Спрашиваю: "Что с тобой, отчего у тебя левая рука забинтована?" 

"Ну, мама, не пугайся, все хорошо, - отвечал он. - Спасибо тебе, ты, должно быть, сегодня молилась обо мне, и твоя молитва спасла меня от смерти. Вот как было дело. Вчера еще мы с братом сговорились ехать к вам, зная, что у вас праздник, что ты, мама, почитаешь рабу Божию Ксению. Утром я должен был заехать за братом и вместе с ним ехать к вам. Когда я приехал к брату, он еще не был готов и стал собираться в дорогу. Между прочим он выложил из комода револьвер и положил на стол, а сам с женой ушел в другую комнату укладывать какие-то вещи. От нечего делать я взял револьвер и стал его рассматривать, вполне будучи уверен, что он не заряжен. Рассматривая револьвер, я думал: "Ведь вот какая маленькая штучка, а люди убиваются ею насмерть", при этом приставлял дуло револьвера и к виску и к сердцу, дергая за собачку. Вдруг раздался выстрел. Я страшно перепугался, хотя и не чувствовал никакой боли. Вбегают в комнату испуганные брат и его жена; смотрят - кисть левой руки у меня вся в крови, в правой руке я держу револьвер, сам стою бледный и едва держусь на ногах. Тотчас же они усадили меня на стул, обмыли и перевязали мне руку и послали за доктором. Оказалось, что пуля прострелила мне лишь мягкую часть левой руки между большим и указательным пальцем, нимало не задевши кости. Доктор сделал перевязку, сказал, что все это пустяки и что через несколько дней рука будет совершенно здорова. После перевязки мы с братом тотчас же поехали к вам". 

Что я чувствовала во время рассказа сына, я не могу передать: я поняла только, как бывает сильна горячая молитва матери и как отзывчивы угодники Божий на эти молитвы. Дивен Бог во святых Своих! 


*********
И детям и внукам я строго завещаю свято чтить память рабы Божией Ксении и не забывать ее в своих нуждах".
В 1997 г. у Татьяны обнаружили опухоль; предстояла операция, так как болезнь прогрессировала. От верующих людей она услышала о великой молитвеннице о нас грешных св. блаженной Ксении Петербургской. Татьяна стала регулярно читать акафист угоднице Божией. В июне 1997 г. смогла приехать в Петербург и поклониться св. Ксеньюшке. Татьяна заказала молебен. Взяв земли и масла из часовни, уехала домой. Осенью врач на контрольной проверке опухоли не обнаружил, снял с учета, и на карточке появилась надпись: «выздоровела». Татьяна прислала письмо с просьбой отслужить благодарственный молебен. Татьяна Т., г. Упеча, Брянской обл., июль 1998 г.

*****************

Наша мама вот уже два месяца была тяжело больна, лежала в постели. Когда мы получили святое масло из часовни, помазали им маме лоб, слава Богу, по молитвам св. Ксении ей стало лучше, она поднялась с постели и теперь уже работает, а ведь врачи от нее отказывались - не верили в ее выздоровление. Семья Т., Московская область. 

В августе 1993 г. пропал мой муж, в октябре нашли его тело. Осталась я одна с дочкой. Дочке -10 лет, мне 29. Квартира, в которой мы жили, принадлежала мужу, и он один был в ней прописан. Когда его не стало, мне предложили выселиться из этой квартиры. Я всегда ходила и хожу в церковь. Там я познакомилась с женщиной, которая рассказала мне про Ксению блаженную, посоветовала молиться ей, дала акафист, который я переписала и стала читать, просить блаженную Ксению помочь нам с дочкой. Мои молитвы были услышаны, квартиру присудили мне. Марина С., г. Ульяновск, 1994 г.

004.jpg
Часовня св. Блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище Васильевского острова

Часовня построена в 1902 году. В часовне покоятся мощи святой блаженной Ксении Петербургской, скончавшейся в начале XIX века. Ксения Блаженная давно почиталась в Санкт-Петербурге, хотя и была местно чтимой святой. В 1905 году южный предел Петергофского собора св. Первоверховных Апостолов Петра и Павла, был освящён во имя Кении Блаженной. 

Вначале XIX века на место захоронения усопшей был просто насыпан могильный холм, но люди, которые приходили к Блаженной Ксении, молились, просили её заступничества и помощи, часто брали с собой немного земли с её могилы и таким образом, холм постепенно исчезал. Вновь насыпаемый на могиле холм постигала та же участь. Затем на могилу была установлена каменная плита. Но и каменная плита постепенно была разобрана на частички и унесена верующими. После было принято решение возвести над могилой Ксении Блаженной часовни. 

На пожертвования почитателей Блаженной Ксении, над ее могилой была сооружена небольшая, из цокольного камня часовня, с двумя окошечками по бокам, с дубовым иконостасом в восточной стороне и с железной дверью - с западной. Над дверью с наружной стороны сделали надпись: "Раба Божия Ксения". 

В 1902 году по проекту архитектора А. А. Всеславина была построена нынешняя часовня в псевдорусском стиле. Фасад по карнизу украшен полукруглыми кокошниками, арки на фасаде и на пристройке - мозаичными ликами Христа и Ксении Петербургской, а окна - витражными иконами. Каждую сторону фасада украшает группа из четырёх арочных остроконечных окон с распорками в виде колонн. Здание венчает невысокий чешуйчатый шатер, увенчанный золочёной луковичной главкой с крестом. Внутри главным украшением часовни является мраморный иконостас с мозаичным образом распятого Христа и надгробие. 

В 1940 году часовня вместе с находящейся на Смоленском кладбище церковью во имя Смоленской иконы Божьей Матери была закрыта. Во время войны в ней находился склад тары из-под горюче-смазочных материалов. Мраморные плитки с гробницы Блаженной Ксении были разобраны. Богослужебная утварь и фрагменты из цветных металлов пущены на переплавку, иконы часовни - сожжены. 

В 1946 году, уступая настойчивым просьбам верующих, часовню разрешили открыть и отремонтировать. С девяти утра до девяти вечера там служились панихиды при большом стечении народа. Но это продолжалось не долго. В 1960 году часовню вновь закрыли. В ее помещении по указанию городских властей пытались устроить скульптурную мастерскую, но работать в ней было невозможно: утром, придя в мастерскую, рабочие не раз находили вместо скульптур черепки. 

Часовня долгое время простояла в запустении, заколоченная, окружённая глухим дощатым забором. Однако паломники со всей страны приходили и приезжали к Блаженной Ксении, приносили ей свои беды и чаяния. 

В 1984 году часовню передали общине храма во имя Смоленской иконы Божией Матери. Она была вновь освящена в 1987 году. В 1988 году Ксения Блаженная была канонизирована и причислена к лику святых Русской Православной церкви. 
Престольный праздник: 6 Февраля (24 Янв ст.ст.). Блаженной Ксении Петербургской (XIX). Молебны и панихиды служатся в часовне каждый день. 

Адрес часовни: 199048, С.-Петербург, Камская ул., 24. 
Телефон: (812) 321-14-83. 
Проезд: метро "Василеостровская, Приморская"; мрш. К144, К249, авт. 41, 42, трамв. 6

 
Комментарии
Всего комментариев: 17786
Страницы:   « 1 ... 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 ... 356 »
2010/12/29, 12:49:29
Пресвятая Матушка Ксения, я безмерно тебе благодарна за чудеса, которые ты за эту неделю сотворила в моей жизни! Благодаря тебе, моя добрейшая заступница, я сегодня с твоей великой помощью выиграла суд, который тянулся 4 месяца! Чудеса твои велики, помощница моя крепкая в бедах! Ты согреваешь меня своей заботой, помогаешь мне необъяснимыми чудесами! Благодарю тебя за все добрые дела, тобой сотворенные! Прошу тебя, Святая Ксения, помоги мне обрести семейное женское счастье. Пусть отец Миши задумается, правильно ли он живет, оставив своего полугодовалого сына и его мать без крыши над головой, средств к существованию и вынуждая меня (его бывшую жену) бегать по судам, чтобы добиться правды и справедливости хоть частично. Пусть он простит мне мое недостойное поведение и несдержанность во время беременности и после родов. Каюсь я в грехах своих и страдаю безмерно. Пусть женщина-разлучница тоже поймет, что много горя она принесла и приносит до сих пор, пусть она найдет своего мужчину уйдет с дороги семейной нашей, ведь на чужом горе счастья не постоишь. Сына должен воспитывать любящий отец. Господи, помоги мне пережить эту беду достойно! Наставь меня на путь спасения! Матушка Ксения, научи меня любить Господа всем сердцем моим! Помоги мне стать лучше, терпеливее, творить добро и помогать людям. Научи жить с чистым сердцем по заповедям Христовым. Научи радоваться жизни и еще больше любить сына, ведь на нем всё равно остается отпечаток переживаний моих душевных из-за подлого предательства. Пусть мой сыночек, которому уже два годика и 4 месяца, заговорит! Пусть поскорее начнет болтать. Как мне помочь ему? Вразуми меня, матушка Ксения. Помоги мне быть мудрой и сильной женщиной. Благодарю тебя, заступница моя крепкая и скорая в бедах помощница. Аминь.
раба Божья Анна
2010/12/29, 04:46:29
Святая матушка Ксения Петербургская! Прости мне все вольные и невольные грехи мои!С болью в душе умоляю тебя помолиться перед Господом нашим за сына моего раба Божьего Ивана!Помочь ему найти силы стать на путь истинный, не погубить свою жизнь пристрастием к спиртному, увидеть и понять кто находится с ним рядом и сделать правильный выбор.Встретить девушку верную и порядочную, создать крепкую и дружную семью, родить здоровеньких и умненьких детишек.Верю в святые молитвы твои.Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Елена
2010/12/29, 01:30:37
Матушка Ксения Петербургская!
Помоги найти мне рабе Божией Екатерине работу хорошую да интересную, с зарплатой нормальной!
Я уже почти год ищу - помоги выйти из сложного финансового положения!!!
Во имя Отца, Сына, Святого духа!
Аминь!
Екатерина
2010/12/28, 21:14:32
Ксения Петербуржская!Моли Господа обо мне,рабе Божьей Галине,чтобы простил он мне мои грехи вольные и невольные,яже я до настоящего дне и часу согрешила.Чтобы он дал здоровье моей душе и телу,чтобы дал ещё пожить на этом свете и воспитать своё чадо Дионисия в православной вере.Чтобы послал мне супруга богобоязненного,доброго христианина,и чтобы мы прожили с ним в любви и согласии многие годы.Помоги,Ксенюшка,очень тебя прошу!Обещаю к тебе приехать в часовню и преклонить колени перед твоей святостью...
галина
2010/12/28, 16:02:35
Святая Блаженная Матушка Ксения!Заступись пред Богом Иеговой за сына моего Яна (Иоанна)!Молюсь об исцелении моего сына от гепатита"В"!Помоги!Исцели!Сотвори чудо!Попроси Господа дать моему сыну своего Святого Духа!Помоги моим родителям,брату,сестре,сыночку,Мужу!Исцели их!Не оставь нас!Во имя Отца и Сына и Святого Духа!Аминь.
нелли
2010/12/28, 13:35:56
Святая Матушка Ксения! Прошу, помоги мне молитвами сохранить душевный покой! Помоги нам с Викторией сохранить взаимную любовь, терпение и уважение, отведи от нас людей злых и лукавых, направь нас на путь любви, доверия, уважения к друг другу, благополучия! Во имя Отца и Сына и Святого духа! Аминь!
Борис
2010/12/28, 13:34:56
Святая Блаженая Ксения!
Услышь меня грешную рабу Божью Надежду! Умоли Господа Бога о прощении моих грехов. Прошу пожалуйста вылечи мои волосы, чтобы волосы перестали выпадать и опять все вырасли. Помоги мне встретить молодого человека и выйти благополучно замуж, помоги создать крепкую семью. Очень тебя молю об этом! Благодарю тебя! Низкий поклон тебе Матушка Ксения! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Надя
2010/12/28, 13:34:41
Святая Матушка Ксения! Прошу, помоги мне молитвами обрести душевный покой! Помоги нам с Викторией сохранить взаимную любовь, терпение и уважение, отведи от нас людей злых и лукавых, направь нас на путь любви, доверия, уважения к друг другу, благополучия! Во имя Отца и Сына и Святого духа! Аминь!
Борис
2010/12/28, 09:48:07
Святая Ксения, матушка моя добрейшая, помоги мне, рабе Божьей Анне, вырастить здоровым и воспитать благочестивым сына моего Михаила. Вразуми отца его Андрея, пусть он поймет, что ошибся крепко, что сына надо не просто подарочками забрасывать, находясь на большом расстоянии от него, но и воспитывать ребенка надо добрым примером и теплой заботой. Матушка Ксения, вразуми женщину-разлучницу, пусть поймет она, что на чужом горе счастья не построишь. Пусть осознает она, что много горя нам принесла и уйдет с дороги. Господи, виновата я пред тобой крепко! Прости мне все грехи мои! Да пусть семья наша воссоединится, чтобы жить в мире, спокойствии, уважении и согласии. Пусть Андрей поймет, что я буду ему лучшей спутницей жизни его. Господь даровал нам здоровенького сына и это великая благодать. Пусть его родные простят меня за всё. Научи меня, матушка Ксения, жить по заповедям Божьим и любить Господа всем сердцем! Помоги маме моей обрести Господа, веру в Него и благодать Его. Помоги мне, матушка Ксения, быть мудрой и сильной женщиной. Даруй мне терпение и доброе сердце. Помоги мне попасть в часовенку твою и помолиться возле мощей твоих святых. Благодарю тебя, матушка наша милосердная и скорая помощница! Аминь.
раба Божья Анна
2010/12/27, 22:49:32
Блаженная Ксения я,Оксана, обращаюсь к тебе с молитвой о помощи в замужестве! Прошу соединить мою судьбу с любимым и любящим Эдуардом – благородным, добрым, надежным, красивым, успешным, чтобы мне стал хорошим мужем, ребенку моему – настоящим отцом. Помоги нам зачать, выносить и родить здорового ребеночка .Чтобы жили мы в любви и согласии и в достатке, ни в чем не нуждались, чтобы в сердцах наших были только любовь, доброта, надежда.
Чтобы мы стали верными любящими супругами, добрыми хорошими счастливыми родителями, чтобы близким нашим дарили любовь и заботу. Услышь мою молитву, Блаженная Ксения, смилуйся, прости меня за грехи мои и помоги в просьбе моей!Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Оксана Григорьевна
2010/12/27, 22:47:24
Святая Блаженная Ксения! Моли Бога обо мне. Прости мне мои грехи! Даруй мне рабе Божьей Оксане женское счастье! Помоги обрести счастье с рабом Божьим Эдуардом. Соедини меня с моим любимым в счастливом супружестве Господом освященном! Вразуми раба Божьего Эдуарда, наставь его на путь истинный, помоги ему справиться со своими жизненными трудностями, огради его от всякого зла, даруй мудрости и разумения, помоги, чтоб он перестал обманывать и сомневаться! Помоги нам быть вместе! Благослови нашу любовь на всю жизнь, не дай нас разлучить никому и никогда! Помоги мне, матушка Ксения донести свою молитву и помолись за меня Господу Богу! Во имя Отца и Сына и святого Духа во веки веков. Аминь!
Оксана
2010/12/27, 21:03:00
Святая блаженная Ксения Петербургская!!! Пожалуйста очень прошу тебя, помоги мне!!! Благослови!!! Во имя Отца и Сына и Святого духа. Аминь.
Екатерина
2010/12/27, 18:07:15
Святая Блаженная Матушка Ксения! Прошу тебя очень, пожалуйста, Помоги мне! Моли Бога обо мне и о здоровье моих деток рабы Божией Таисии и раба Божия Дмитрия. Помоги мне устроиться на хорошую работу и пусть Господь пошлет моим деткам крепкое здоровье, чтоб я могла работать и зарабатывать деньги. Пусть всё в моей семье будет благополучно.Благодарю Тебя за всё! Благослови!! Во имя Отца и Сына и Святого Духа.Аминь.
Ирина
2010/12/27, 15:13:58
Святая Матушка Ксения! Прошу, помоги мне молитвами сохранять душевный покой! Помоги нам с рабой Б.Викторией сберечь взаимную любовь, терпение и уважение, отведи от нас людей злых и лукавых, направь нас на путь любви, доверия, уважения к друг другу, благополучия! Во имя Отца и Сына и Святого духа! Аминь!
Инкогнито
2010/12/27, 15:12:29
Святая Матушка Ксения! Прошу, помоги мне молитвами сохранять душевный покой! Помоги нам с рабой Б.Викторией сберечь взаимную любовь, терпение и уважение, и отведи от нас людей злых и лукавых, направь нас на путь любви, доверия, уважения к друг другу, благополучия! Во имя Отца и Сына и Святого духа! Аминь!
Борис
2010/12/27, 15:07:19
Святая блаженная Ксения Петербургская!!!! Помолись Господу Богу о прощении моих грехов. Прошу тебя помоги обрести мне простое женское счастье. Помоги мне найти мужчину с которым я обрету семью и познаю счастье материнства. Спаси меня от страха одиночества, что меня опять обманут и бросят. Боюсь я этого очень. Помоги мне встретить достойного мужчину. Огороди меня от злобы и зависти людей. Умоляю. Спасибо тебе Матушка Ксения! Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Ольга
2010/12/27, 07:34:59
Святая Матушка Ксения! Молю тебя, дай силы мне простить обидчиков, наладить семейную жизнь и вырастить сына. Помоги восторжествовать справедливости, ведь на чужом горе счастья не постоишь. Пусть Андрей раскается и вернется в нашу семью, а я попрошу у него прощения, ведь я тоже виновата перед ним. Вразуми женщину-разлучницу, ибо не ведает она, что творит, сколько горя принесла и сколько еще принесет. Помоги мне, матушка Ксения, быть мудрой и сильной женщиной, обрести радость, счастье и покой. Пусть сынок наш растет здоровеньким и крепким, умным мальчиком. Умоли Господа, святая Ксения, даровать ему счастливую судьбу. Научи меня, матушка, творить добро и любить Господа Бога нашего всем сердцем и жить по его заповедям. Аминь.
раба Божья Анна
2010/12/26, 20:31:25
Святая Блаженная Матушка Ксения, прошу тебя помоги мне,женского здоровья прошу, пожалуйста помоги мне обрести женское счастье , радость материнства.Очень прошу тебя Матушка Ксения ,здоровья для себя и для моих родителей и родных людей прошу.Помолись за меня Матушка Ксения! Во имя Отца и Сына и Святого Духа ,АМИНЬ!!!
Елена
2010/12/25, 22:23:04
Святая блаженная Ксения Петербургская!!! Пожалуйста очень прошу тебя, помоги моей дочери Таисии!! Пусть она будет здоровой! Спасибо тебе за все!!! Благослови!!! Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Ирина
2010/12/25, 21:05:43
Святая блаженная Ксения Петербургская!!! Прошу тебя, помоги мне!!! Сил моих нет больше так жить. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Екатерина
2010/12/25, 19:00:07
святая матушка Ксения!Прошу тебя дай здоровья мне и моим близким:детям Надежде и Марине,мужу Николаю,Помоги мне перенести все трудности по работе,Услышь мою молитву Святая Матушка Ксения помоги прошу,Во Имя Отца и Сына и Святого Духа Аминь.
галина
2010/12/25, 10:34:29
Святая Матушка Ксения! Умоли господа Бога простить мне, порочной рабе Божьей Анне, грехи мои страшные. Избавь меня, матушка Ксения, от всяких лютых воспоминаний, злобы, ненависти и злых действий. Научи любить жизнь, дарить людям тепло и радость, научи любить Господа Бога всем сердцем и жить по его заповедям. Матушка Ксения, помоги мне стать лучше, быть мудрой женщиной и творить добро. Помоги мне, наставница моя, быть хорошей любящей матерью, вырастить сына Мишеньку здоровым, крепким, умным, добрым мальчиком. Умоли Господа даровать ему твердую веру и счастливую судьбу. Помоги мне, матушка Ксения, обрести семейное счастье. Пусть у сына моего будет любящий папа, у меня любимый и любящий, заботливый муж, а в семье нашей - мир, спокойствие, счастье и тихая радость. Да будет воля Божья. Аминь.
раба Божья Анна
2010/12/24, 18:56:26
Прости меня, Господи, Христа ради!
р.Б. Анна
2010/12/24, 18:52:58
Святая Матушка Ксения, помоги мне, рабе Божьей Анне обрести здравый рассудок и ясный ум. Каюсь я в грехах своих, терзающих мою душу. Прошу тебя, матушка Ксения, помоги мне устроить мою личную жизнь, семейное счастье и вырастить сына здоровым, крепким, умным, добрым здоровым мужчиной и даруй ему счастливую судьбу. Матушка Ксения, даруй мне силы душевные простить своих обидчиков, пусть муж мой бывший одумается, ведь зла я ему не желаю. Пусть он простит меня за мои грехи и поймет, что нет никого ближе и роднее, чем мы с Мишенькой-сыночком. Господи, я не прошу возмездия за обиды мои, но я прошу о благодати нашим сердцам и помраченным умам. Много горя мы друг другу причинили, но жить друг без друга не правильно. Прости, Господи, меня, рабу Анну, погрязшую в грехах. Аминь.
раба Божья Анна
2010/12/24, 15:23:06
св. блаженная Ксения Петербургская и св. блаженная Матрона молите Бога, обо мне, рабе Божией Елена, яко аз усердно к вам прибегаю скорым помощницам и молитвенницам от душе моей
р.Божия Елена
2010/12/24, 15:05:01
Святая Матушка Ксения! Прошу, помоги мне молитвами обрести душевный покой! Помоги нам с р. Б.Викторией примириться! Пусть и она обретет душевный покой и снова будет радоваться жизни. Помоги нам сохранить взаимную любовь, терпение, доверие, уважение к друг другу, благополучие! Отведи от нас людей злых и лукавых, направь нас на путь любви, Во имя Отца и Сына и Святого духа! Аминь!
Борис
2010/12/24, 14:33:06
Святая Матушка Ксения! Прошу, помоги мне молитвами обрести душевный покой! Помоги нам с рабой Б.Викторией помириться и сохранить взаимную любовь, терпение и уважение, и отведи от нас людей злых и лукавых, направь нас на путь любви, доверия, уважения к друг другу, благополучия! Во имя Отца и Сына и Святого духа! Аминь!
Борис
2010/12/24, 03:08:03
Святая Матушка Ксения! Прошу Тебя! Пусть выздоровеет моя дочь Таисия! Моли Бога о её здоровье! Пусть она будет здоровой! Пусть прекратится ночной лающий кашель! Пусть будут здоровы мои дети Дмитрий и Таисия и все мои близкие и я.Благодарю Тебя! Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь!
Ирина
2010/12/23, 23:28:51
Святая блаженная Ксения Петербургская!!! Прошу тебя, помоги мне, умоляю тебя!!! Благослови!!! Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Екатерина
2010/12/23, 19:13:11
Блаженная Ксения Петербургская! Молю тебя о помощи, помоги моему брату р.Б. Василию! Моли Господа нашего, чтоб он послал моему брату хорошую,хозяйственную,верную,любящую жену и чтоб у них обязательно были совместные дети.Чтоб мой брат наконец то обрел счастье в жизни и чтоб был он здоров и у него всегда была хорошо оплачиваемая работа.Помоги моей маме р.Б. Нине,чтоб она была живая и здоровая,чтоб с головой и памятью у неё все было хорошо.Молись за мою семью р. Б. Павла, Светлану, Марию, мл. Даниэля(крещенного Даниила), о здравии нашем,чтоб Господь направил моих детей на правильный путь в жизни.Чтоб у нас в семье был покой и понимание,чтоб всякие опасности и страшные болезни обходили нашу семью стороной.Молись за нас Матушка Ксения не остави нас в своих молитвах! Господи прости все мои прегрешения вольные и невольные. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
светлана
2010/12/23, 18:22:04
Матушка Ксения! К тебе прибегаю за помощью твоей крепкой и заступлением! Прошу тебя, верни мне мужа а сыну моему отца. Помоги нам устроить нашу семью. Помоги всё простить, быть мудрой женщиной. Пусть Андрей одумается. Пусть очи его духовные откроются. Ведь на чужом горе счастья не построишь... Помоги мне, матушка, вернуть то, что по закону нам с сыном причитается. святая Ксения! Помоги мне измениться, стать лучше, добрее, полюбить Бога всем сердцем моим, вырастить сына в любви и доброй атмосфере. Благодарю тебя, милостивная моя. Аминь.
Анна
2010/12/23, 15:22:43
Святая мати наши Ксения моли Господа Бога нашего о душах наших. Моли Боженьку и помоги сама чтоб устроилась моя жизнь семейная. Полгода назад мы расстались с рабом Божием Владимиром, но мы любим друг друга.Не вдаюсь в частности, сделай как сама знаешь, мати наша Ксения, но я очень хочу выйти замуж за этого человека и родить ему детишек. Наставь нас и вразуми, матушка Ксения.Благодарю тебя
Яна
2010/12/23, 14:28:43
Святая Блаженная Ксения! Моли Бога обо мне. Прости мне мои грехи! Даруй мне рабе Божьей Оксане женское счастье! Помоги обрести счастье с рабом Божьим Эдуардом. Соедини меня с моим любимым в счастливом супружестве Господом освященном! Вразуми раба Божьего Эдуарда, наставь его на путь истинный, помоги ему справиться со своими жизненными трудностями, огради его от всякого зла, даруй мудрости и разумения, помоги, чтоб он перестал обманывать и сомневаться! Помоги нам быть вместе! Благослови нашу любовь на всю жизнь, не дай нас разлучить никому и никогда! Помоги мне, матушка Ксения донести свою молитву и помолись за меня Господу Богу! Во имя Отца и Сына и святого Духа во веки веков. Аминь.
Oksana
2010/12/23, 14:08:57
Святая Матушка Ксения! Прошу, помоги мне молитвами обрести душевный покой! Помоги нам с рабой Б.Викторией сохранить взаимную любовь, терпение и уважение к друг другу, и отведи от нас людей злых и лукавых! Во имя Отца и Сына и Святого духа! Аминь!
Борис
2010/12/23, 14:08:23
Святая Матушка Ксения! Прошу, помоги мне молитвами обрести душевный покой! Помоги нам с р. Б.Викторией сохранить взаимную любовь, терпение и уважение к друг другу, и отведи от нас людей злых и лукавых! Во имя Отца и Сына и Святого духа! Аминь!
Борис
2010/12/23, 11:08:30
Святая Матушка Ксения! Снова и снова прошу тебя о помощи. Помолись господу о прощении моих грехов!!!! Спаси меня от одиночества. Помоги мне найти достойного мужчину и создать с ним семью. Помоги мне выйти замуж и познать семейное счастье, и счастье материнства!!! Очень прошу и умоляю тебя, ты моя последняя надежда. Помоги мне с работой, пусть там все будет хорошо. Дай мне сил, терпения и мудрости, и избавь меня от слез и переживаний. Помоги Матушка Ксения. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. аминь!
Ольга
2010/12/22, 23:04:06
Свята Матінко Ксенія, почуй мою молитву,будь ласка.Звертаюсь я до Тебе за допомогою, допоможи мені успішно здати екзамени.Можливо,це занадто дрібні проблеми,але для мене це дуже важливо....
Допоможи мені в особистому житті,направ мене на правельну дорогу. я обіцяю,що від сьогоднішнього дня я постараюсь змінити своє життя.
Дай здоровя моїм батькам, охорони їх від усього злого,ізціли їх від хвороб.
Я не просто так звернулась з просьбою до тебе я ношу це прекрасне імя уже 19 років.
Дякую Тобі,зате,що завжди охороняєш мене,допомагаєш по життю....!!!!
.....Ксенія.....
2010/12/22, 23:02:16
Свята Матінко Ксенія, почуй мою молитву,будь ласка.Звертаюсь я до Тебе за допомогою, допоможи мені успішно здати екзамени.Можливо,це занадто дрібні проблеми,але для мене це дуже важливо....
Допоможи мені в особистому житті,направ мене на правельну дорогу. я обіцяю,що від сьогоднішнього дня я постараюсь змінити своє життя.
Дай здоровя моїм батькам, охорони їх від усього злого,ізціли їх від хвороб.
Я не просто так звернулась з просьбою до тебе, БАТЬКИ НАЗВАЛИ МЕНЕ В ТВОЮ ЧЕСТЬ.І я ношу це прекрасне імя уже 19 років.
Дякую Тобі,зате,що завжди охороняєш мене,допомагаєш по життю....!!!!
.....Ксенія.....
2010/12/22, 21:39:38
Святая Блаженная Ксения Петербургская! Прошу Тебя,моли Бога обо мне и моей семье, я знаю что я очень грешна, пусть Господь простит мне все мои тяжкие грехи, даст силы избавиться от искушения и зла, пусть Господь пошлет мне работу, которую я ищу сейчас, также прошу Тебя ПОМОГИ решить быстро и положительно наш квартирный вопрос, пусть Господь даст нам в собственность отдельную квартиру о которой мы мечтаем, пусть все мои близкие и я будем живы, здоровы и счастливы. Благодарю тебя! Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Ирина
2010/12/22, 19:29:21
Святая блаженная Ксения! Услышь рабу божью Наталью. Молю тебя помоги вернуть мой брак с моим мужем рабом божьим Олегом. Я 12 лет с ним прожила, а полгода назад мы развелись. Я очень виновата перед ним. Просила прощения у него. Оставила его одного после смерти его мамы. А ещё у него дочь погибла три года назад. И теперь он совсем один...А я не ценила последнее время наши отношения, обманывала его, погуливала. Наверное я и заслужила и развод с мужем и одиночество, которое никогда не испытывала. Но теперь я очень раскаиваюсь в своих грехах. Прошу, святая Ксения, помоги нам с мужем р.б.Олегом вернуть наши отношения, ведь мы любили другу друга. Наставь его на путь истинный, чтобы он осознал, что я его люблю и я всё осознала и изменилась. Я хочу быть верной ему женой. Люблю его и не могу без него жить.Хотела ребенка всегда от него, а он сомневался. Хочу родить ему. Помолись, блаженная Ксения за нас Господу Богу! Надеюсь на помощь твою и молюсь.Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Наталья
2010/12/22, 03:11:00
Святая Блаженная Ксения Петербурская!! Помолись Господу и дай помощьи в борьбе сгрехами!!!
Сергий
2010/12/22, 01:57:32
Святая Блаженная Ксения, прошу прощения за все мои грехи, где оступилась, где нагрешила, где была черствой.Прости меня за все. Прошу услышать меня, молитвы мои о помощи, что бы я замуж вышла,половинку свою встретила. Очень хочу замуж за конкретного человека Дмитрия, но только Богу известно кто мне судьбой предназначен. Прошу с Божьей помощью помочь мне встретить половинку и выйти замуж. Аминь
Елена
2010/12/22, 01:49:14
Святая Матушка Ксения,молюсь о своем благополучном замужестве. дай Бог, что бы я замуж вышла. Дай Бог, что бы за свою судьбу. Очень хочу выйти за конкретного человека Дмитрия, но Богу виднее кто мне предназначен. Очень хочется половинку свою найти. Помоги мне Святая Ксения,молю тебя
Елена
2010/12/22, 00:09:37
Святая Блаженная Ксения! Моли Бога обо мне. Прости мне мои грехи! Даруй мне рабе Божьей Оксане женское счастье! Помоги обрести счастье с рабом Божьим Эдуардом. Соедини меня с моим любимым в счастливом супружестве Господом освященном! Вразуми раба Божьего Эдуарда, наставь его на путь истинный, помоги ему справиться со своими жизненными трудностями, огради его от всякого зла, даруй мудрости и разумения, помоги, чтоб он перестал обманывать и сомневаться! Помоги нам быть вместе! Благослови нашу любовь на всю жизнь, не дай нас разлучить никому и никогда! Помоги мне, матушка Ксения донести свою молитву и помолись за меня Господу Богу! Во имя Отца и Сына и святого Духа во веки веков. Аминь.
Оксана
2010/12/21, 21:22:45
На главную Статьи Чудеса по молитвам Ксении Петербургской
Чудеса по молитвам Ксении Петербургской



Житие Святой блаженной

Ксения Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия между 1719 и 1730 годами от благочестивых и благородных родителей; отца ее звали Григорием, а имя матери неизвестно. По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Феодоровичем Петровым и жила с супругом в Санкт-Петербурге. Но недолго судил Господь молодой чете идти вместе по жизненному пути — ангел смерти разлучил их: Андрей Феодорович скончался, оставив Ксению Григорьевну вдовою на 26-м году ее жизни.


Этот неожиданный удар так сильно поразил Ксению Григорьевну, так повлиял на молодую вдову, что она сразу как бы забыла все земное, человеческое, все радости и утехи и вследствие этого многим казалась как бы сумасшедшей лишившейся рассудка... Так на нее стали смотреть даже ее родные и знакомые, и особенно после того, как Ксения раздала решительно все свое имущество бедным, а дом подарила своей хорошей знакомой, Параскеве Антоновой. Родные Ксении подали даже прошение начальству умершего Андрея Феодоровича, прося не позволять Ксении в безумстве раздавать свое имущество. Начальство умершего Петрова вызвало Ксению к себе, но из разговоров с ней вполне убедилось, что Ксения совершенно здорова, а потому имеет право распорядиться своим имуществом как ей угодно.

Освободившись от всех земных попечений, святая Ксения избрала для себя тяжелый путь юродства Христа ради. Облачившись в косном мужа, то есть, надевши на себя его белье, кафтан, камзол, она стала всех уверять, что Андрей Феодорович вовсе не умирал, а умерла его супруга Ксения Григорьевна, и уже потом никогда не откликалась, если ее называли Ксенией Григорьевной, и всегда охотно отзывалась, если ее называли Андреем Феодоровичем.

Какого-либо определенного местожительства Ксения не имела. Большею частью она целый день бродила по Петербургской стороне и по преимуществу в районе прихода церкви святого апостола Матфия, где в то время жили в маленьких деревянных домиках небогатые люди. Странный костюм бедной, едва обутой женщины, не имевшей места, где главу приклонить, ее иносказательные разговоры, ее полная кротость, незлобие давали нередко злым людям и особенно уличным мальчишкам повод и смелость глумиться над блаженной. Блаженная же все эти поношения сносила безропотно. Лишь однажды, когда Ксения уже стала почитаться за угодницу Божию, жители Петербургской стороны видели ее в сильном гневе. Издевательства мальчишек в тот раз превысили всякое человеческое терпение: они ругались, бросали в нее камнями и грязью. С тех пор местные жители положили предел ее уличному преследованию.

Мало-помалу к странностям блаженной привыкли. Ей стали предлагать теплую одежду и деньги, но Ксения ни за что не соглашалась променять свои лохмотья и всю свою жизнь проходила в красной кофточке и зеленой юбке или наоборот — в зеленой кофточке и красной юбке. Очевидно, это были цвета военного обмундирования ее мужа. Милостыню она также не принимала, а брала лишь от добрых людей "царя на коне" (копейки с изображением всадника) и тотчас же отдавала этого "царя на коне" таким же беднякам, как сама она.

Бродя целыми днями по грязным, немощеным улицам Петербурга, Ксения изредка заходила к своим знакомым, обедала у них, беседовала, а затем снова отправлялась странствовать. Где она проводила ночи, долгое время оставалось неизвестным. Этим заинтересовались не только жители Петербургской стороны, но и местная полиция, для которой местопребывание блаженной по ночам казалось даже подозрительным. Решено было разузнать, где проводит ночи эта странная женщина и чем она занимается. Оказалось, что Ксения, несмотря ни на какое время года и погоду, уходила на ночь в поле и здесь в коленопреклоненной молитве простаивала до самого рассвета попеременно делая земные поклоны на все четыре стороны.

В другой раз рабочие, производившие постройку новой каменной церкви на Смоленском кладбище стали замечать, что ночью, во время их отсутствия с постройки, кто-то натаскивает на верх строящейся церкви целые горы кирпича. Долго дивились этому рабочие, долго недоумевали, откуда берется кирпич на верху строящейся церкви. Наконец решили разузнать, кто мог быть этот даровой неутомимый работник, каждую ночь таскающий для них кирпич. Оказалось, что этим неутомимым работником была раба Божия блаженная Ксения.

За великие ее подвиги и терпение Господь еще при жизни прославил свою избранницу. Раба Божия Ксения сподобилась дара прозрения сердец и будущего. Она предрекла кончину императрицы Елизаветы Петровны и юного императора Иоанна Антоновича; купчихе Крапивиной предсказала кончину прикровенно, говоря: "Зелена крапива, но скоро увянет", а одной бедной девице — замужество.

Однажды она сказала своей старой знакомой Параскеве Антоновой, той самой, которой подарила дом, чтобы та немедленно шла на Смоленское кладбище: "Вот ты тут сидишь да чулки штопаешь, а не знаешь, что тебе Бог сына послал!".

Параскева в недоумении пошла в сторону кладбища и вдруг увидела толпу народа. Оказалось, что экипаж задавил беременную женщину, которая успела перед кончиной разрешиться от бремени мальчиком. Параскева взяла его себе, и так как не могла нигде отыскать отца младенца, усыновила его. Воспитанный ею приемный сын почитал ее как мать и в старости берег покой Параскевы, которая благодарила блаженную за великую радость.

Уча людей правдивости, блаженная Ксения нередко открывала и тайны тех лиц, кого она навещала. Милость Божия так осеняла Ксению, что даже те, к кому она заходила или у кого вкушала пищу, были счастливы и успешны в делах. И торговцы, и извозчики — все старались ей чем-нибудь услужить; особенное благополучие посещало тех, кому сама блаженная Ксения давала что-либо.

Блаженная Ксения несла подвиг добровольного безумия 45 лет, но пришел конец и ее земному странствованию. Около 1803 года, на 71-м году она почила сном праведницы. Тело ее было погребено на Смоленском кладбище. И много знамений милости Божией начало совершаться у ее гроба. По молитвам блаженной Ксении Господь спас одну девицу от ужасного брака с беглым каторжником, выдававшим себя за убитого им полковника. По совершении панихиды над ее могилкой страждущие получали исцеления, в семьях водворялся нарушенный мир, и нуждающиеся получали хорошие места. На могиле ее (на Смоленском кладбище) была со временем воздвигнута каменная часовня, которая и по сей день служит одной из святынь Петербурга, привлекающей многочисленных богомольцев.Со дня кончины блаженной прошло около двух веков, однако творимые по молитвам угодницы чудеса не иссякают и народная память о ней не исчезает

После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая, была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.
********************
Чудеса по молитвам Ксении Петербургской

Чудесное исцеление тяжко больной Ксении

В городе Новороссийске в 1911 году была тяжко больная женщина, по имени Ксения: у нее образовался рак груди. Несмотря на помощь различных докторов, болезнь быстро шла вперед. Страдания усиливались с каждым днем. Не видя облегчения от медицины, больная попросила свою знакомую О.В.К. написать настоятелю храма на Смоленском кладбище письмо и попросить его отслужить панихиду по рабе Божией Ксении и помянуть в своих молитвах болящую Ксению, а после панихиды прислать масла из лампады над могилой Блаженной.

Между тем болезнь так усилилась, что надежды на выздоровление, по словам докторов, не оставалось никакой. Мало этого - доктора отказались даже как-нибудь облегчить тяжкие страдания. Больная лежала как пласт, не могла ни говорить, ни шевельнуть рукой. Ей давали лишь, поднимая голову вместе с подушкой, глотать лед. По-видимому, наступили ее последние минуты. Так дело и тянулось до 21 июля, когда со Смоленского кладбища получены были письмо с уведомлением, что панихида по рабе Божией Ксении отслужена, и посылка с двумя флаконами масла и горсточкой песку с могилы. Знакомая больной О.В.К. тотчас же песок и один из пузырьков с маслом передала больной, а другой пузырек оставила себе для лечения своей больной ноги. Песок положила она больной под подушку, а маслом из пузырька натерла ей больную грудь. К вечеру натирание маслом повторили и положили больную в постель. И, странное дело, всю ночь больная проспала удивительно спокойно, чего уже давно, давно не было. Утром, 22 июля, больная попросила у О.В.К. пузырек с маслом и сама уже, сидя в постели, растерла себе грудь. Прошло после этого времени еще дня 2-3, и на глазах у всех присутствующих совершилось настоящее чудо: больная встала с постели, прошла спальную, часть коридора и остановилась в дверях столовой, чувствуя еще слабость. А на другой день она уже свободно пришла в столовую, не чувствуя никакой боли в груди...

Все, видевшие Ксению умирающею, никак не могут понять, отчего произошла с ней такая перемена?! В их глазах она является как бы воскресшей из мертвых.

Сообщая об этом, О.В.К. просила от имени исцеленной отслужить панихиду и еще прислать им и масла, и образков, и крестиков с могилы Блаженной.
********************
Сила молитвы матери

Нерехтская мещанка Фелицата Ивановна Трескина с давних пор глубоко чтила рабу Божию Ксению и всегда обращалась к ней с молитвой о помощи во всякого рода несчастиях. И молитва эта не оставалась неуслышанной.

Вот что сообщает г-жа Трескина в письме своем: "Живу я в городе Нерехте, Костромской губернии. Два же сына мои, оба женатые, служат в одной конторе в 40 верстах от города и живут на разных квартирах. В январе 1909 года оба сына обещали приехать навестить меня. Долго и нетерпеливо ждала я их приезда, но они все не приезжали. А тут приближался день памяти рабы Божией Блаженной Ксении. Сердце мое как бы предчувствовало какую-то беду: я только и думала о том, как бы Господь удостоил меня хоть когда-нибудь побывать на могилке Ксении и там помолиться! Но, не имея пока этой возможности, я весь день 23 января ходила со слезами на глазах, непрестанно молясь в душе рабе Божией Ксении о помощи себе и своим детям. Домашние спрашивали меня, что со мной, отчего я плачу, но я ничего им не говорила, а слезы лились сильнее и сильнее. То же самое продолжалось и 24 января. Наконец, я не вытерпела, одела пальто и отправилась в собор к вечерне. После вечерни я попросила батюшку отслужить панихиду по рабе Божией Ксении и тут-то уже я вволю поплакала и помолилась. Несколько успокоенная, я вернулась домой и не успела еще раздеться, как приехали и оба мои сына. С радостью выбежали мы встречать их. Но, когда они стали раздеваться, я вдруг увидела, что у меньшего сына левая рука забинтована. Спрашиваю: "Что с тобой, отчего у тебя левая рука забинтована?"

"Ну, мама, не пугайся, все хорошо, - отвечал он. - Спасибо тебе, ты, должно быть, сегодня молилась обо мне, и твоя молитва спасла меня от смерти. Вот как было дело. Вчера еще мы с братом сговорились ехать к вам, зная, что у вас праздник, что ты, мама, почитаешь рабу Божию Ксению. Утром я должен был заехать за братом и вместе с ним ехать к вам. Когда я приехал к брату, он еще не был готов и стал собираться в дорогу. Между прочим он выложил из комода револьвер и положил на стол, а сам с женой ушел в другую комнату укладывать какие-то вещи. От нечего делать я взял револьвер и стал его рассматривать, вполне будучи уверен, что он не заряжен. Рассматривая револьвер, я думал: "Ведь вот какая маленькая штучка, а люди убиваются ею насмерть", при этом приставлял дуло револьвера и к виску и к сердцу, дергая за собачку. Вдруг раздался выстрел. Я страшно перепугался, хотя и не чувствовал никакой боли. Вбегают в комнату испуганные брат и его жена; смотрят - кисть левой руки у меня вся в крови, в правой руке я держу револьвер, сам стою бледный и едва держусь на ногах. Тотчас же они усадили меня на стул, обмыли и перевязали мне руку и послали за доктором. Оказалось, что пуля прострелила мне лишь мягкую часть левой руки между большим и указательным пальцем, нимало не задевши кости. Доктор сделал перевязку, сказал, что все это пустяки и что через несколько дней рука будет совершенно здорова. После перевязки мы с братом тотчас же поехали к вам".

Что я чувствовала во время рассказа сына, я не могу передать: я поняла только, как бывает сильна горячая молитва матери и как отзывчивы угодники Божий на эти молитвы. Дивен Бог во святых Своих!


*********
И детям и внукам я строго завещаю свято чтить память рабы Божией Ксении и не забывать ее в своих нуждах".
В 1997 г. у Татьяны обнаружили опухоль; предстояла операция, так как болезнь прогрессировала. От верующих людей она услышала о великой молитвеннице о нас грешных св. блаженной Ксении Петербургской. Татьяна стала регулярно читать акафист угоднице Божией. В июне 1997 г. смогла приехать в Петербург и поклониться св. Ксеньюшке. Татьяна заказала молебен. Взяв земли и масла из часовни, уехала домой. Осенью врач на контрольной проверке опухоли не обнаружил, снял с учета, и на карточке появилась надпись: «выздоровела». Татьяна прислала письмо с просьбой отслужить благодарственный молебен. Татьяна Т., г. Упеча, Брянской обл., июль 1998 г.

*****************

Наша мама вот уже два месяца была тяжело больна, лежала в постели. Когда мы получили святое масло из часовни, помазали им маме лоб, слава Богу, по молитвам св. Ксении ей стало лучше, она поднялась с постели и теперь уже работает, а ведь врачи от нее отказывались - не верили в ее выздоровление. Семья Т., Московская область.

В августе 1993 г. пропал мой муж, в октябре нашли его тело. Осталась я одна с дочкой. Дочке -10 лет, мне 29. Квартира, в которой мы жили, принадлежала мужу, и он один был в ней прописан. Когда его не стало, мне предложили выселиться из этой квартиры. Я всегда ходила и хожу в церковь. Там я познакомилась с женщиной, которая рассказала мне про Ксению блаженную, посоветовала молиться ей, дала акафист, который я переписала и стала читать, просить блаженную Ксению помочь нам с дочкой. Мои молитвы были услышаны, квартиру присудили мне. Марина С., г. Ульяновск, 1994 г.




Часовня св. Блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище Васильевского острова

Часовня построена в 1902 году. В часовне покоятся мощи святой блаженной Ксении Петербургской, скончавшейся в начале XIX века. Ксения Блаженная давно почиталась в Санкт-Петербурге, хотя и была местно чтимой святой. В 1905 году южный предел Петергофского собора св. Первоверховных Апостолов Петра и Павла, был освящён во имя Кении Блаженной.

Вначале XIX века на место захоронения усопшей был просто насыпан могильный холм, но люди, которые приходили к Блаженной Ксении, молились, просили её заступничества и помощи, часто брали с собой немного земли с её могилы и таким образом, холм постепенно исчезал. Вновь насыпаемый на могиле холм постигала та же участь. Затем на могилу была установлена каменная плита. Но и каменная плита постепенно была разобрана на частички и унесена верующими. После было принято решение возвести над могилой Ксении Блаженной часовни.

На пожертвования почитателей Блаженной Ксении, над ее могилой была сооружена небольшая, из цокольного камня часовня, с двумя окошечками по бокам, с дубовым иконостасом в восточной стороне и с железной дверью - с западной. Над дверью с наружной стороны сделали надпись: "Раба Божия Ксения".

В 1902 году по проекту архитектора А. А. Всеславина была построена нынешняя часовня в псевдорусском стиле. Фасад по карнизу украшен полукруглыми кокошниками, арки на фасаде и на пристройке - мозаичными ликами Христа и Ксении Петербургской, а окна - витражными иконами. Каждую сторону фасада украшает группа из четырёх арочных остроконечных окон с распорками в виде колонн. Здание венчает невысокий чешуйчатый шатер, увенчанный золочёной луковичной главкой с крестом. Внутри главным украшением часовни является мраморный иконостас с мозаичным образом распятого Христа и надгробие.

В 1940 году часовня вместе с находящейся на Смоленском кладбище церковью во имя Смоленской иконы Божьей Матери была закрыта. Во время войны в ней находился склад тары из-под горюче-смазочных материалов. Мраморные плитки с гробницы Блаженной Ксении были разобраны. Богослужебная утварь и фрагменты из цветных металлов пущены на переплавку, иконы часовни - сожжены.

В 1946 году, уступая настойчивым просьбам верующих, часовню разрешили открыть и отремонтировать. С девяти утра до девяти вечера там служились панихиды при большом стечении народа. Но это продолжалось не долго. В 1960 году часовню вновь закрыли. В ее помещении по указанию городских властей пытались устроить скульптурную мастерскую, но работать в ней было невозможно: утром, придя в мастерскую, рабочие не раз находили вместо скульптур черепки.

Часовня долгое время простояла в запустении, заколоченная, окружённая глухим дощатым забором. Однако паломники со всей страны приходили и приезжали к Блаженной Ксении, приносили ей свои беды и чаяния.

В 1984 году часовню передали общине храма во имя Смоленской иконы Божией Матери. Она была вновь освящена в 1987 году. В 1988 году Ксения Блаженная была канонизирована и причислена к лику святых Русской Православной церкви.
Престольный праздник: 6 Февраля (24 Янв ст.ст.). Блаженной Ксении Петербургской (XIX). Молебны и панихиды служатся в часовне каждый день.

Адрес часовни: 199048, С.-Петербург, Камская ул., 24.
Телефон: (812) 321-14-83.
Проезд: метро "Василеостровская, Приморская"; мрш. К144, К249, авт. 41, 42, трамв. 6


Стихотворение


Комментарии
Всего комментариев: 1637
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 33 »
2010/12/21, 00:37:50
Блаженная Ксения я,Юлия, обращаюсь к тебе с молитвой о помощи в замужестве! Попроси у Господа Бога дать смелости Игорю ухаживать за мной,потому что он стесняется и боится меня. Избавь нас от сплетен и клеветы. Помоги чтобы он стал мне хорошим мужем, ребенку моему – настоящим отцом. Чтобы жили мы в любви и согласии и в достатке, ни в чем не нуждались, чтобы в сердцах наших были только любовь, доброта, надежда.
Чтобы мы стали верными любящими супругами, добрыми хорошими счастливыми родителями, чтобы близким нашим дарили любовь и заботу. Услышь мою молитву, Блаженная Ксения, смилуйся, прости меня за грехи мои и помоги в просьбе моей!Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Юлия
2010/12/21, 20:11:16
Святая Ксения Петербургская! Молю тебя о дочери моей Алине(Алевтине) Помоги ей обрести уверенность в себе,встретить достойного,любящего и верного человека, быть счастливой .Благодарю тебя за твою помощь и поддержку! Верю и надеюсь на тебя! Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Нина
2010/12/21, 14:12:53
Святая Матушка Ксения! Молю тебя снипослать здоровья моей внученьке Евдокии! Исцели ее, помолись за нее. Во имя Отца и Сына и Святого Духа.Аминь.
Любовь
2010/12/21, 12:24:04
Святая Матушка Ксения! Прошу, помоги мне молитвами сохранять душевный покой! Помоги нам с р. Б.Викторией сохранить взаимную любовь, терпение и уважение, и отведи от нас людей злых и лукавых, направь нас на путь любви, доверия, уважения к друг другу, благополучия! Во имя Отца и Сына и Святого духа! Аминь!
Борис
2010/12/21, 12:23:34
Святая Матушка Ксения! Прошу, помоги мне молитвами обрести душевный покой! Помоги нам с рабой Б. Викторией сохранить взаимную любовь, терпение и уважение, отведи от нас людей злых и лукавых, направь нас на путь любви, доверия, уважения к друг другу, благополучия! Во имя Отца и Сына и Святого духа! Аминь!
Борис
2010/12/21, 00:37:50
Блаженная Ксения я,Оксана, обращаюсь к тебе с молитвой о помощи в замужестве! Прошу соединить мою судьбу с любимым и любящим Эдуардом – благородным, добрым, надежным, красивым, успешным, чтобы мне стал хорошим мужем, ребенку моему – настоящим отцом. Помоги нам зачать, выносить и родить здорового ребеночка .Чтобы жили мы в любви и согласии и в достатке, ни в чем не нуждались, чтобы в сердцах наших были только любовь, доброта, надежда.
Чтобы мы стали верными любящими супругами, добрыми хорошими счастливыми родителями, чтобы близким нашим дарили любовь и заботу. Услышь мою молитву, Блаженная Ксения, смилуйся, прости меня за грехи мои и помоги в просьбе моей!Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Oksana
Добавить комментарий:
Имя:
* Сообщение [ T ]:
 
   * Перепишите цифры с картинки
 
Страницы:   « 1 ... 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 ... 356 »
Подписка на новости и обновления
* Ваше имя:
* Ваш email:
Православный календарь
© Vinchi Group
1998-2025


Оформление и
программирование
Ильи
Бог Есть Любовь и только Любовь

Страница сформирована за 0.27069711685181 сек.