Всего комментариев: 2 2025/11/19, 06:57:04
/Если человек в прелести .../
- Избави нас, Боже, от всех начинаний инИциативно-"духовных"(душевно-плотскИх),
все тех, что возносят наш разум к надменью над ближним, над братом, сестрой;
очисти, от мерзости сей, ведь она укрепилась глубОко(воспитанны мы в "эссэр").
"Младенцев"* прелЕстных** о Камень крушить мы стремимся в молитве Твоей,
Храни нас, Владыка Создатель, спаси нас, молитвами нашей Владычицы и
всех святых - мы веруем, Господи, веруем мы в тишине.
*Пс. 136:9. "Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!"
"Пока дети вавилонские, т. е. помыслы злые, еще младенцы, должно разбивать
и сокрушать их о камень, который есть Христос". Прп. Серафим Саровский.
**"Прелесть есть повреждение естества человеческого ложью.
Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения,
произведенное падением праотцов наших. Все мы – в прелести."
Свт. Игнатий Брянчанинов. О прелести.
Павел 2025/11/18, 06:36:02
- Вот время Твоих повелений, Господь наш Христос,
вот время "пустыню и горы бежать" и пришло:
нам нет в городах обезумевших места, нам страшно и холодно там;
нам тяжко при виде толпы,
очарованной мощным рекламным потоком, где царствует ложь,
где вихри прельщений "сети электронной", "ИИ"
и млада, и стара уносят всех разом в пустые мечты.
И мы убежали из города, Господи, как повелел Ты в Евангельском Слове для нас;
и мы разбрелись по деревням и дачам заброшенным - тихо сидим;
сидим, беззащитные, лишь уповаем на милость Твою;
мы сделались домом сердец покаянных и мы - без претензий на мiр сей чумной.
Мы так же больны, но мы страждем в т е р п е н и и, веруя, мы ожидаем -
с надеждою ждём воскресения мертвенных душ наших к жизни святой.
Ты, Господи, - Солнце для нас, Ты, Господи, - Свет наш навек.
Избави нас, Спасе наш, Душе Святый от Отца исходящий,
избави от всех начинаний инИциативно-"духовных"(душевно-плотскИх),
все тех, что возносят к надменью над ближним, над братом, сестрой;
очисти, от мерзости сей, ведь она укрепилась глубОко(воспитанны мы в эсср).
"Младенцев"* прелЕстных о Камень крушить мы стремимся в молитве Твоей,
Храни нас, Владыка Создатель, спаси нас, молитвами нашей Владычицы и -
всех святых - мы веруем, Господи, веруем мы в тишине.
*Пс. 136:9. "Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!"
"Пока дети вавилонские, т. е. помыслы злые, еще младенцы, должно разбивать
и сокрушать их о камень, который есть Христос". Прп. Серафим Саровский.
Павел
Добавить комментарий:
|