15/10/2025 17:37:37
 |
ВРАЗУМЛЕНИЕ СВЫШЕ ЗА ОСУЖДЕНИЕ ДУХОВНИКА.
«Бросьте его в пропасть за то, что он осуждал своего духовника»
О своих молодых годах вспоминает наместник Троицкой Лавры архимандрит Кронид:
«В подвиге борения со страстями меня много укреплял мой духовник иеромонах отец Серафим. Он с любовью, как истинный отец, старался уврачевать мою душу. Отец Серафим был переведен в число братии Сергиевой Лавры из монастыря, известного под названием “Новый Иерусалим”, где он состоял духовником архимандрита Леонида.
Старец по устроению душевному был добр и смирен сердцем, чего я по своей юности не мог тогда достаточно оценить.
В обители Преподобного Сергия некоторые подозревали его в том, что он будто бы давал отцу архимандриту сведения о немощах братии. На самом же деле, как это впоследствии подтвердилось, ничего подобного никогда не было.
Я по своей молодости и неопытности доверился этой клеветнической молве об отце Серафиме и сам иногда осуждал его и даже, страшно сказать, осмеивал.
В середине ноября 1884 года отец Серафим пожелал поехать на поклонение в Старый Иерусалим и на Старую Афонскую гору.
Накануне его отъезда я вижу грозный и страшный сон.
Мне казалось во сне, будто я распростерт на тончайшей паутине, которая колеблется над широчайшей пропастью. Вдруг вижу: какое-то страшное чудовище силится подняться из пропасти, чтобы поглотить меня. Противоположная сторона пропасти была озарена неописуемым светом. В блистании его виднелся трон, и на нем восседал дивной красоты величественный Муж. По правую и левую стороны Его находились двое предстоящих, как можно видеть их на иконе “Деисус”.
И слышу я грозный голос дивного Мужа: “Бросьте его в пропасть за то, что он осуждал и осмеивал своего духовного отца”. Ужасу и страху моему не было предела.
Я воскликнул: “Всемилостивый Господи! Помилуй мя и прости мои тяжкие согрешения! Я покаюсь, покаюсь...”
Крик мой во сне был так пронзителен, что разбудил моего соседа по келлии – послушника Алексея Ивановича Баранова. Тот начал усиленно стучать мне в дверь со словами: “Константин Петрович! Константин Петрович (мое мiрское имя)! Что с вами, что с вами?”
Я, пробудившись, сидя на кровати и не приходя еще в себя, с рыданиями продолжал кричать: “Господи, помилуй мя, Господи, помилуй мя!”
И только через несколько минут, очнувшись, наконец, отворил дверь своей келлии и смог рассказать о своем страшном сне Алексею Ивановичу (впоследствии игумену Авелю, ризничему Лавры) как своему другу.
Немного утешенный им, я после этого сна уже не ложился, а, одевшись, пошел к ранней обедне в церковь Смоленской Божией Матери.
Возвратившись от литургии, я в передней отца наместника Лавры увидел своего духовного отца, иеромонаха Серафима, который пришел взять благословение на поездку и проститься с архимандритом...
В те минуты мне стало ясно значение моего грозного сна, побуждавшего меня сознать свою вину перед духовником. Я тогда же искренно испросил себе у него прощения и с облегченным сердцем расстался с ним.
Между прочим, из этой поездки Господь не судил ему уже вернуться. Он скончался на Староафонской горе".
☦Преподобномученик КРОНИД (Любимов), книга "Троицкие цветки с луга духовного" |
Всего комментариев: 1 2025/10/16, 07:49:17
/искренно испросил себе у него прощения и с облегченным сердцем расстался с ним/
Стою на паперти и жду священника - он занят на постройке хоздвора.
Дождусь и - "мучаю" его вопросами духовного порядка - он отмахиваться стал:
- Есть время исповеди, приходи как все.
Внутри меня в ответ обида замутилась: "главного служения не хочет исполнять,
какОй же он тогда нам духовник", -
но, голову склонив из мнимого смирения, стою как истукан...
В итоге я, на всё "махнув рукой", поехал в монастырь и помощи монахов там искал.
Они мне отвечали(как один),
чтоб поскорее исповедал "батюшке" греховные поползновения мои.
Деваться некуда - пришёл на службу утром рано и -
не знаю КАК мне преступить порог гордыни моея.
Священник догадался же конечно обо всём и епитимию мне дал -
перед "Казанской" в храме класть поклонов сорок до земли.
- Небесная Царица Богородица,
Ты видела - из ложного стыда перед людьми сгорал я вместе с гордостью своей.
О, Матушка всех православных христиан, - боюсь - возможно ль из меня,
неуправляемого, иль настырного, лукавого раба
соделать кроткого, послушного христианина - знаю, что мне сАмому сие - никак -
спаси, Отроковица Приснодева, - верую. Аминь.
Павел
Добавить комментарий:
|