12/11/2015 21:43:07 Был никто в Александрии христолюбец, человек богатый и милостивый. Он имел обыкновение ежемесячно раздавать щедрую милостыню старцам и нищим. Но вот однажды этого человека постигло несчастие. Злые люди оклеветали его перед воеводою и разграбили имение и его, и жены, и детей, и даже его тестя.
Нищелюбец из богача сделался бедным, а дьявол возрадовался тому, что ему нечем будет творить милостыню. Но друг нищих и в бедности не переставал ежемесячно из последнего помогать им. Так прошёл месяц, прошёл другой, наступил третий. Нищие опять пришли и сказали рабу милостивца:
— Скажи своему господину, чтобы оделил нас милостынею и сегодня, как прежде.
Раб пошёл и сказал, да ещё и от себя прибавил:
— Что ты раздаёшь последнее, чем ты будешь жить?
Господин отвечал:
— Ведь если не поможем им, гнев Господень постигнет нас, и потому, пока живы, разделим с ними и последнюю копейку.
И что же? Господь призрел, наконец, на своего раба и от нужды и напастей его избавил. Нищелюбец помолившись, явился к суровому воеводе и рассказал о своём бедствии и умолял произвести расследование его дела. Сердце воеводы коснулся сам Бог, и он внял мольбам невинного, произвёл строгое расследование, и клевета врагов его была обнаружена. Нищелюбцу возвращены были все его имения, а его враги, разорившие его, были строго наказаны. Всё это произошло милостыни его ради.
Действительно, Господь поругаем не бывает.
И надеющиеся на Господа, не постыдятся! |
Всего комментариев: 7 2015/11/16, 23:31:19
Ненавидящих и обидящих нас , прости Господи! Умягчи злое сердце р.б.Татьяны! Пошли мне Господи лучшую для меня работу! и пусть настоящая станет лучшей! или лучше!т Спаси Господи жизнь мою и грешную душу!
Надежда 2015/11/15, 11:50:56
На все Святая Воля Твоя Отче!Помилуй и прости!Каюсь!
Виктор 2015/11/13, 15:19:41
Да надежда на Господа, единственная помощь.
андрей 2015/11/13, 11:21:34
Господи, прости и помилуй р.б. Сергия.
Защити его от клеветы.
Ненавидящих и обидящих , прости Господи.
галина 2015/11/13, 09:30:46
Просто чудеса какие-то. Я в восторге! Хотя милостыню можно творить и добрыми словами. Очень действенно, когда денежек нет.
Антонина51 2015/11/13, 09:21:11
тут не нищие описаны , а мафия нищенская - приходят сами и требуют)))
такие могли бы и сами себе зарабатывать на хлеб насущный.
И таким уж точно не полезно милостыню подавать, Видимо за это и
отнято было имение у "нищелюбца" чтобы не развращал этих "нищих"
Если уж отнято было , то была на то Воля. и к чему тогда слова
" Ведь если не поможем им, гнев Господень постигнет нас"
Глупость редкостная, расчитанная на вышибание прелестного
умиления и прелестных слез.
Неужели мало примеров поучительных из жизни православных святых
георгий 2015/11/13, 06:12:18
Милостыня - царица всех добродетелей,она открывает все двери !!! Аминь.
Александр Салий
Добавить комментарий:
|