Дивное Дивеево

Вся история девеевской обители

Исполнение всех благих Ты еси, Христе мой, исполни радости и веселия душу мою и спаси мя, яко един Многомилостив, Господи, слава Тебе. Достойно есть яко воистинну блажити Тя Богородицу, ...
На главную Новости Прочее Не смотрите на зло. Порфирий Кавсокаливит
Не смотрите на зло. Порфирий Кавсокаливит
11/11/2015 18:10:29

Если Бог не дает нам то, чего мы так усиленно просим, то для этого у Него есть своя причина. У Бога тоже есть Свои «тайны». Если мы верим в Его благой промысел, если верим в то, что Ему известно исключительно все в нашей жизни и Он всегда хочет добра, почему нам не довериться ему? 

 

Не будем молитвой насиловать Бога. Не будем просить у Бога избавить нас от чего-либо, от болезни и тому подобного или разрешить наши проблемы, Но будем просить у Него силы и укрепления, чтобы перенести все. Как Он с благородством стучит в двери нашей души, так и мы будем благородно просить того, чего желаем. И если Господь не отвечает, будем прекращать просить о том.

 

Общение со Христом, когда происходит мягко, просто, без нажима, прогоняет диавола. При давлении сатана не уходит. Он удаляется по причине кротости и молитвы. Отступает, когда видит, как душа презирает его, и обращается ко Христу с любовью. Он не может вынести презрения, потому что высокомерен. Но когда вы насилуете себя, злой дух узнает вас и начнет сражаться с вами. Не занимайтесь дьяволом и даже не молитесь, чтобы он ушел.

 

Чем больше вы просите, чтобы он ушел, тем больше он заключает вас в свои объятия. Презирайте дьявола. Не сражайтесь в ним в лобовую. Когда упрямо воюешь с диаволом, тогда и он нападает, как тигр, как дикая кошка. Когда ты выпускаешь в него пулю, он кидает в тебя гранату. Когда ты бросаешь в него бомбу, он выстреливает в тебя ракетой. Не смотрите на зло. Смотрите на объятия Божии, бросайтесь в них и продолжайте подвизаться...

 

Порфирий Кавсокаливит. Житие и Слова. 

 
Комментарии
Всего комментариев: 5
2015/11/13, 13:31:31
Господи Иисусе Христе!Молю тебя не покидай меня,не покидай моего сына,зятя,мою дочь.невестку.Будь всегда рядом!Аминь.
инкогнто
2015/11/12, 11:39:34
Как здорово! Какой тонкий нюанс: не насилуйте Бога. Как хорошо, когда ты лишь смутно догадывался, а человек четко сформулировал. И не просто человек, а святой.
Анна
2015/11/12, 07:54:13
А как себя вести? Пыталась помочь сестре наркоманке, считала её поведение привлечь внимание к её внутреннему горю, внутренней беде, защищала её , давала деньги, терпела её выходки, известные лишь Богу, пыталась устроить так, чтобы её сынок чувствовал и знал, что у него ЕСТЬ мама. Но всё напрасно - долги, воровство, болезни - приходится мне отвечать...Бежать от неё некуда... А ведь помощь нужна уже мне. Нужно поднимать на ноги племянника, самой выполнять профессиональные, бытовые обязанности, заботиться об папе инвалиде ЭТО ПРАВДА, Я ПРОШУ ПОМОЩИ, такой как описана в статье.И враг пускает в меня гранату за гранатой. Помоги мне, Порфирий Кавсокаливит.
Фотиния
2015/11/12, 06:33:39
/будем просить у Него силы и укрепления, чтобы перенести все./

С утра и до утра мне боль телесная напоминает о кончине срока моего.
Святые, мученики, исповедники, я много прочитал о вас, я часто плакал вместе с вами.
Сегодня тяжело и мне, но за грехи мои приму и боль, и смерть - достоин.
Но страшно мне - я вас прошу: мне помогите, ради Господа Христа.
Инкогнито
2015/11/12, 06:27:51
Спасибо.
Лариса
Добавить комментарий:
Имя:
* Сообщение [ T ]:
 
   * Перепишите цифры с картинки
 
Подписка на новости и обновления
* Ваше имя:
* Ваш email:
Православный календарь
© Vinchi Group
1998-2026


Оформление и
программирование
Ильи
Бог Есть Любовь и только Любовь

Страница сформирована за 0.02854585647583 сек.