07/06/2026 09:53:15 Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
День всех Святых
Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама, Максим Исповедник; преподобные Макарие, Антоние, Афанасие; преподобные: Сергие, Серафиме, Ниле, Силуане и все святые молите Бога о нас!
[Мф 19:3-12] И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит. [Мф 19:27-30] Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. Многие же будут первые последними, и последние первыми. [1 Кор 7:29-35] Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего. А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно [служили] Господу без развлечения.
Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго. Матушка Богородица, подсоби.
Мир вам братия и сестры
В одной главе Евангелия от Матфея можно прочитать взаимоисключающие высказывания Иисуса Христа.
С одной стороны Он говорит: "И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?...Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует."
И тут же чуть ниже: "Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит. Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную."
Что имел ввиду Спаситель говоря таким образом? Не ввел ли он кого то в заблуждение?
Действительно, человеку мыслящему ветхозаветным законом такое было трудно вместить. Но как мы знаем, Спаситель никогда Своих слов на ветер не бросал. И тем кто хотел продолжать жить по закону Моисееву, Он поднял планку до запрета развода под страхом греха прелюбодеяния. Причем как своего, так и другого одновременно: "но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.".
Однако, Мир Спасителя это духовный Мир Небесного Царства, и Он завет нас на Вершину Сложной и Красивой Горы. Туда, куда приходят на пределе всех своих сил, и не тащат насильно. Туда, мало того что себя поднять сложно, но, тем более, кого то принести на своих плечах. Поэтому Он и говорит, если кто захочет идти по Моему Пути, тот должен все оставить: "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего" Ибо: "получит во сто крат и наследует жизнь вечную."
Как мы видим игра стоит свечь. И в этом случае никакая жена тебе не помеха уже. Цель выше закона Моисеева, и даже тех же слов Иисуса Христа ветхозаветному мышлению о прелюбодеянии.
Если кто то пошел на Вершину, то должен всего отказаться, ибо опасное восхождение, и здесь любая помеха и сомнение может лишить тебя славного наследования жизни вечной. По сути Спаситель высказал это в слове о добровольном оскоплении, но не в прямом смысле, а иносказательно. Речь шла о прекращении близких взаимоотношений. Собственно так и поступили его Ученики. Они оставили жен, как и все остальное, и последовали за Ним в пакибытие Небесного Царства, проповедуя всей Вселенной. Мало кто вмещал и вмещает поныне то о чем сказано, но уж так устроен Мир Горний. Царство Небесное с усилием берется и применяющий оное восхищает Его. Никак по другому, к сожалению. Ибо нельзя служить двум господам.
И что же делать в таком случае? Есть ли какая то золотая середина? Возможно она и есть, но для этого как минимум надо прислушаться к совету Апостола Павла: "Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего. А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене."
Вот такие получаются интересные выводы, в казалось бы изначальном противоречии.
Выбор, как всегда, за каждым из нас лично.
Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.
7 июня 2026 |