|
Новости |
09/05/2011 09:05:18 Начало истории, которую я хочу рассказать, относится к далекому 1946, первому мирному году. Ленинград, только что переживший блокаду, с трудом приходил в себя, постепенно освобождаясь от руин. Вместе с жителями города в разборке развалин и восстановлении домов участвовали и пленные немцы, которых каждый день откуда-то пригоняли. В частности, они построили в разных районах города много двух-трехэтажные домов. Эти дома оказались очень крепкими, и даже сейчас, через 60лет, не выглядят ветхими, видимо, потому, что строились немцами, характер которых не позволял им строить плохо даже в стране, их победившей. Комментариев: 1 |
| 06/05/2011 08:32:31 В странах сирийских был город, называемый Рамель, в котором созидалась церковь каменная во имя святого великомученика Георгия. |
| 06/05/2011 08:27:24 Три брата, Моисей, Аарон и Василий, покинули Болгарию и для иноческих подвигов выбрали Святую Гору Афон. |
| 06/05/2011 08:06:27 ВЕЛИКОМУЧЕНИК Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился он в городе Бейруте (в древности - Берит), у подножия Ливанских гор. Комментариев: 1 |
| 05/05/2011 09:25:47 Ответ беса афонскому пустыннику на вопрос последнего: что для беса страшно в христианском роде? |
| 05/05/2011 09:20:56 Сегодня часто приходится слышать рассуждения о том, возможно ли «комфорт- ное христианство». Мнения высказываются самые различные – от твердого «нет» до уверенного «да». Но, кажется, уместнее, нежели полемизировать по этому поводу, напомнить: быть учеником Христа и при этом не идти за Ним, неся крест вольных подвигов и невольных скорбей, невозможно. Об этом говорит Сам Спаситель (см.: Мф. 16, 24-25), и кто дерзнет спорить с Ним? «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф. 7, 13-14). И с этим не поспоришь, если бы даже и захотелось. |
| 05/05/2011 09:11:16 Часто спрашивают: какая разница между осуждением и обличением, и что такое рассуждение? Об осуждении Господь говорит «Не судите, да не судимы будете... и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Мф. 7: 1-2). А что касается обличения, Евангелие учит: «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним... если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи Церкви; а если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Мф. 18: 15-17). |
| 05/05/2011 09:01:04 Не было человека, соприкоснувшегося с батюшкой, который бы не утешился рядом с ним. Для каждого у отца Саввы находилось слово любви и мудрого наставления. |
| 05/05/2011 08:55:11 Берегись смеха, празднословия и кощунства, дабы собранное с плачем не расточить. Бесчинный смех расточает собранное в душе добро, удаляет от благодати Господней, убивает память смертную, производит забвение страшного суда. Смех - детское свойство, знак сластолюбивого сердца, души слабой и немужественной: смех во всяком случае непотребен. |
| 04/05/2011 08:56:37 Я так перед тобою виновата, Комментариев: 3 |
|
|  | |
|
|
 |
 |
 |
Подписка на новости и обновления |
|
 |