 |
Поговорка старца Амвросия Оптинского: Терпел Моисей, терпел Елисей, терпел Илия, буду же терпеть и я. Эта удивительная поговорка старца Амвросия столь проста и безыскусна, что требуется особая чуткость, чтобы обратить на нее внимание. А ведь в этом высказывании или стихотворении раскрывается внутренняя энергия души старца. Со временем высказывание стало поистине крылатым. Далее он писал: Ты знай, что постоянно отрадная жизнь приводит к неотрадным весьма последствиям. И в природе видим: не всегда приятная весна и плодородное лето, а бывает и дождливая осень, и холодная снежная зима, и половодье, и разные ветры, и бури, и, сверх того, неурожай и голод, и разные смятения и болезни, и иные многие беды. Все это потребно, чтобы человек научился благоразумию, терпению и смирению. Так как в благополучии, большей частью, он забывается, а в различных скорбях делается более внимательным к своему спасению. Утешение вполне принадлежит только будущему веку, а на земле предписано нам иметь скорбные испытания, как сказано Самим Господом (Ин. 16: 33): в мире скорбны будете. Слова эти ясно показывают, что хотя все места целого мира исходи, а безскорбного положения нигде не обрящешь; везде потребно будет и смирение, и терпение, и неосуждение других. Только этими духовными средствами приобретается мирное устроение души, соразмерно тому, насколько мы будем простираться к смирению и долготерпению и неосуждению других. Ежели дозволявшии, или присвояющии себе право судить, находили недостатки и неправильности в Самом Господе, Источнике всякой истины, называя Его льстецом, самарянином, и хуже того ( см. Мф. 27: 63; Ин. 8: 48), то какого заключения не сделают относительно обыкновенных людей. Всего лучше и спасительнее для нас последовать заповеди апостола, глаголющаго: Темже прежде времене ничтоже судите, дондеже приидет Господь, Иже во свете приведет тайная тмы и объявит советы сердечныя; и тогда похвала будет комуждо от Бога (1 Кор. 4: 5).
http://www.afonnews.ru/forum/all/topic_419/ |
Всего комментариев: 3 2011/09/08, 12:33:47
Терпеть можно всё, кроме лжи и дьявола, производящего её. Нельзя терпеть, когда при твоих глазах развращают твоих детей. Нельзя видеть зло и ложь и молчать о нём. Нынешнее общество развращает и молчащие молчат, пытаясь сохранить своих детей, словно у Христа были чужие.
Сергей Родионов 2011/09/07, 11:43:00
НАМ ВСЕГДА ГОСПОДЬ ДАЕТ КРЕСТ ПО ПЛЕЧУ......ХОТЬ И ДУМАЕШЬ ВСЕ НЕ МОГУ БОЛЬШЕ УПАДУ...ТОГДА ОН ПОДСТАВЛЯЕТ НАМ СВОИ ЛАДОНИ И ПОМОГАЕТ....ОТЧЕ СЕРАФИМЕ МОЛИ БОГА О РУССКИХ ЛЮДЯХ ВО КРЕСТЕ..
андрей 2011/09/07, 11:12:03
Спасибо Вам, правильные и нужные слова после которых опять вспоминаешь кто ты на самом деле и зачем живешь, потому что в этом грешном мире часто забываешься и еще больше начинаешь грешить. Да простит нас всех грешных Господь!
Анна
Добавить комментарий:
|