Дивное Дивеево

Вся история девеевской обители

(составленная оптинским старцем схииеромонахом Анатолием Потаповым). Избави мя, Господи, от обольщения богомерзкого и злохитрого антихриста, близгрядущего, и укрой меня от сетей его в сокровенной ...
На главную Новости Поговорка старца Амвросия Оптинского
Поговорка старца Амвросия Оптинского

Поговорка старца Амвросия Оптинского:


Терпел Моисей,
терпел Елисей,
терпел Илия,
буду же терпеть и я.


Эта удивительная поговорка старца Амвросия столь проста и безыскусна, что требуется особая чуткость, чтобы обратить на нее внимание. А ведь в этом высказывании или стихотворении раскрывается внутренняя энергия души старца. Со временем высказывание стало поистине крылатым. Далее он писал:

Ты знай, что постоянно отрадная жизнь приводит к неотрадным весьма последствиям. И в природе видим: не всегда приятная весна и плодородное лето, а бывает и дождливая осень, и холодная снежная зима, и половодье, и разные ветры, и бури, и, сверх того, неурожай и голод, и разные смятения и болезни, и иные многие беды.

Все это потребно, чтобы человек научился благоразумию, терпению и смирению. Так как в благополучии, большей частью, он забывается, а в различных скорбях делается более внимательным к своему спасению.

Утешение вполне принадлежит только будущему веку, а на земле предписано нам иметь скорбные испытания, как сказано Самим Господом (Ин. 16: 33): в мире скорбны будете.

Слова эти ясно показывают, что хотя все места целого мира исходи, а безскорбного положения нигде не обрящешь; везде потребно будет и смирение, и терпение, и неосуждение других. Только этими духовными средствами приобретается мирное устроение души, соразмерно тому, насколько мы будем простираться к смирению и долготерпению и неосуждению других.

Ежели дозволявшии, или присвояющии себе право судить, находили недостатки и неправильности в Самом Господе, Источнике всякой истины, называя Его льстецом, самарянином, и хуже того ( см. Мф. 27: 63; Ин. 8: 48), то какого заключения не сделают относительно обыкновенных людей.

Всего лучше и спасительнее для нас последовать заповеди апостола, глаголющаго: Темже прежде времене ничтоже судите, дондеже приидет Господь, Иже во свете приведет тайная тмы и объявит советы сердечныя; и тогда похвала будет комуждо от Бога (1 Кор. 4: 5).


http://www.afonnews.ru/forum/all/topic_419/

 
Комментарии
Всего комментариев: 3
2011/09/08, 12:33:47
Терпеть можно всё, кроме лжи и дьявола, производящего её. Нельзя терпеть, когда при твоих глазах развращают твоих детей. Нельзя видеть зло и ложь и молчать о нём. Нынешнее общество развращает и молчащие молчат, пытаясь сохранить своих детей, словно у Христа были чужие.
Сергей Родионов
2011/09/07, 11:43:00
НАМ ВСЕГДА ГОСПОДЬ ДАЕТ КРЕСТ ПО ПЛЕЧУ......ХОТЬ И ДУМАЕШЬ ВСЕ НЕ МОГУ БОЛЬШЕ УПАДУ...ТОГДА ОН ПОДСТАВЛЯЕТ НАМ СВОИ ЛАДОНИ И ПОМОГАЕТ....ОТЧЕ СЕРАФИМЕ МОЛИ БОГА О РУССКИХ ЛЮДЯХ ВО КРЕСТЕ..
андрей
2011/09/07, 11:12:03
Спасибо Вам, правильные и нужные слова после которых опять вспоминаешь кто ты на самом деле и зачем живешь, потому что в этом грешном мире часто забываешься и еще больше начинаешь грешить. Да простит нас всех грешных Господь!
Анна
Добавить комментарий:
Имя:
* Сообщение [ T ]:
 
   * Перепишите цифры с картинки
 
Подписка на новости и обновления
* Ваше имя:
* Ваш email:
Православный календарь
© Vinchi Group
1998-2026


Оформление и
программирование
Ильи
Бог Есть Любовь и только Любовь

Страница сформирована за 0.042031049728394 сек.