11/11/2011 11:02:18
Такого столпотворения Самара не видела с тех времен,когда продукты давали по талонам! Вчера у Покровского собора собралось не меньше тысячи человек. Паломники со всех уголков России прибыли в Самару, чтобы занять очередь к святыне - поясу Пресвятой Богородицы. Люди образовали живую очередь от ворот Покровского кафедрального Собора по ул. Некрасовской, потом на Садовую и на Ленинградскую. Женщины средних лет и совсем молодые девушки, старики и дети, инвалиды.
 |
Чтобы поддерживать порядок в многотысячной толпе паломников, на улицы Самары вышла полиция в полном боевом облачении. Фото: Елизавета СУХОВА |
|
- Я с Украины приехала вместе с мамой, - призналась «КП» Лида. Девушка сидела в инвалидной коляске с коробкой для милостыни. - Говорят, надо трижды прикоснуться к поясу, чтобы исцелиться. Поеду из Самары за Ковчегом в следующий город.
 |
В толпе было много людей, просящих подаяние Фото: Елизавета СУХОВА |
|
Сотни паломников приехали еще в среду, чтобы занять очередь. Самые сообразительные запаслись авоськами с продуктами, термосами с горячим чаем, пуховыми платками, раскладными стульчиками.
 |
Поклониться поясу Богородицы пришли верующие всех возрастов Фото: Елизавета СУХОВА |
|
 |
В ожидании святыни самарцы согревались кто молитвой, кто горячим чаем Фото: Елизавета СУХОВА |
|
- Помогите ради бога, умоляю! – натужно кричала женщина с клюкой, еле передвигая ноги. Толпа брезгливо расступилась перед ней. Одни отвернулись, другие подали мелочь.
Верующих в храм начали пускать небольшими группами в 16.00. Но к вечеру очередь уменьшилась совсем ненамного. Счастливчики поделились с «КП» первыми впечатлениями.
- Нас 42 человека, мы приехали из Елабуги, стояли здесь с 5 утра, - рассказали "КП" паломницы Антонина и Екатерина. - В соборе побывали, но даже не видели святыню. Нас подвели в темное место, сказали «целуйте, святыню». Мы поцеловали, не видя, что, и вышли на свет божий. Очень рады, что все это закончилось! Тех, кто побывал в соборе, обратно не пускают.
 |
|
Приехали на паломничество и верующие из других регионов: священник из Оренбургской области привез в Самару свою паству Фото: Елизавета СУХОВА
http://kp.ru/daily/25785.4/2768555/
|
|
Собравшихся обещали начать пускать в 15:00 по 50 человек в течение ближайших 2-х дней. |
Всего комментариев: 5 2011/11/14, 09:03:44
Доброго дня. приехали с мужем к храму в четверг 23ч вечера, и не верили своим глазам так и не нашли конец очереди. разговаривали с людьми из толпы говорили что стоят более 12часов не продвигаясь. люди стояли с обезумившими лицами. ХОЧЕТСЯ "ПОБЛАГОДОРИТЬ" ВЛАСТИ КОТОРЫМ КАК ВСЕГДА НАПЛЕВАТЬ НА "ПРОСТЫХ" ЛЮДЕЙ - СЛОЖИЛОСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО ОРГАНИЗОВАТЬ ВСЕ ЭТО НИКТО И НЕ ХОТЕЛ!!!! для бизнесменов и ВИП персон был отдельный вход впрочем как всегда для избранных!!! интересно на страшном суде у них тоже отдельный вход.
мы с мужем очень хотели приклониться к святыне так и не удалось этого сделать.
но даже на рассотянии я почуствовала Благодать! Дай Бог всем здоровья!
Елена 2011/11/12, 15:50:36
Мы с мужем приехали в Самару из Оренбурга на своей машине. Сразу же поразила неорганизованность. Местные власти ничего не продумали и не сделали, что бы облегчить людям многочасовое стояние на улице. Корреспондент хвалит полицейских, а мы во отчую видели абсолютное их бездействие и даже наоборот, действия, которые приводили к еще большему беспорядку. А именно: они почему-то пропускали без очереди некоторые группы паломников, приехавших на нескольких автобусах из других городов. Хотя мы, стоящие в очереди, были тоже, если не на 90, то на верные 80% приезжими паломниками. Всегда хочется думать, что люди, выполняющие ту или иную работу являются профессионалами. Должны же полицейские (в силу своей профессии) знать законы, по которым формируется и действует толпа, знать психологию толпы и не допустить подобных явлений. Но все было сделано с точностью до наоборот. Не расставив правильно заграждения, не организовав очередь, а дав ей возможность разрастись в толпу, спровоцировали давку, безучастно наблюдая за ней. Я благодарна Богу и Пресвятой Богородице, что Они дали нам сил отстоять почти 10 часов и послали нам людей, которых не захлестнула ни злоба, ни раздражение. Все мы, рядом стоящие, приняли со смирением эти трудности, общались, поддерживали друг друга, кто-то пел молитвы, но тем не менее и среди нас было два случая, когда людям становилось плохо из-за давки и потребовалась помощь медиков. Мы смогли приложиться к СВЯТЫНЕ и мы просто счастливы с мужем. От восторга и умиления текли слезы. Слава Богу за все! А вот Самара подкачала...
раба Божия Ирина 2011/11/12, 14:10:56
Слава Богу,что такая святыня прибыла в Россию,дай Бог наладить женское здоровье и здоровье наших детей!!!! Слава тебе Господи- слава тебе!!!!!
Надежда 2011/11/12, 12:58:01
- Помогите ради бога, умоляю! – натужно кричала женщина с клюкой, еле передвигая ноги. Толпа брезгливо расступилась перед ней. Одни отвернулись, другие подали мелочь. (Никто нераступался брезгливо что за ерундунаписали, народ помогал кто чем мог!)
Верующих в храм начали пускать небольшими группами в 16.00. Но к вечеру очередь уменьшилась совсем ненамного. Счастливчики поделились с «КП» первыми впечатлениями.
- Нас 42 человека, мы приехали из Елабуги, стояли здесь с 5 утра, - рассказали "КП" паломницы Антонина и Екатерина. - В соборе побывали, но даже не видели святыню. Нас подвели в темное место, сказали «целуйте, святыню». Мы поцеловали, не видя, что, и вышли на свет божий. Очень рады, что все это закончилось! Тех, кто побывал в соборе, обратно не пускают.
(тоже вранье, святыня стояла прямо посреди храма, и целовать невидя нужно было зенки залить полностью!В храме все было организовано полностью.Тот кто написал такой репортаж должен был сам побывать в храме и писать обьективно)
Андрей 2011/11/12, 08:39:20
В нижнем Новгороде все прошло очень организовано. Днем людей было много, а ночью меньше. Благодать, умиротворение, спокойствие пришло.
Татьяна
Добавить комментарий:
|