09/11/2011 20:53:34 Из Нижегородской области, где реликвия находилась с четвертого по седьмое ноября, ее привезли специальным поездом. Священный Пояс, впервые в истории прибывший в Россию из Ватопедского монастыре на Афоне, будет находиться в столице Мордовии три дня.
К главному храму республики - Кафедральному собору святого праведного воина Феодора Ушакова, где открыт доступ к реликвии, уже с полудня начали стекаться многотысячные толпы верующих. К началу вечернего богослужения ковчег с поясом в храм внес митрополит Мордовский и Саранский Варсонофий.
- До утра четверга возможность прикоснуться к святыне, 200 лет не покидавшей Ватопедского монастыря, получит любой желающий - в эти дни собор будет открыт круглосуточно, - сообщили "РГ" в канцелярии Саранской епархии. - Первоначально планировалось, что Пояс Пресвятой Богородицы посетит восемь российских городов, затем их число было решено увеличить до двенадцати. В Свято-Федоровском соборе Саранска отмечается небывалый наплыв прихожан из соседних регионов: помимо гостей со всей республики, сюда прибывают группы паломников из Пензенской, Саратовской, Ульяновской областей, Чувашии, Тамбова, Рязани, Курска, Перми и других городов, куда реликвия не будет доставлена. Значительное число верующих прибыло с этой целью из Москвы, где Пояс будет находиться с 19 ноября, - однако люди считают, что в Саранске у них больше шансов прикоснуться к святыне. Участники литургии получат на память специально изготовленные и освященные пояски.
Доступ к Поясу Пресвятой Богородицы будет закрыт в четверг, 10 ноября, в 11 часов утра. Из Саранска святыня отправится в Самару.
http://www.rg.ru/2011/10/04/poyas.html
|