12/03/2022 16:40:38 Сегодня в трех храмах Серафимо-Дивеевского монастыря: Троицком и Преображенском соборах и в домовой церкви иконы «Всех скорбящих Радость» – совершилась первая Евхаристия в этом Великом посту. Поздняя Божественная литургия в Троицком соборе была отмечена архиерейским служением митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.
Сегодня Святая Церковь совершает память первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи.
В эту субботу, завершающую первую седмицу Великого поста, богослужебные песнопения еще раз свидетельствуют о том, что разумный пост угоден Богу, и что постящиеся находятся под Его особым покровительством. В то же время евангельское чтение предупреждает: пост и другие предписания – не самоцель: «Суббота для человека, а не человек для субботы» (Мк. 2, 27). Именно этот евангельский отрывок мы слышали в завершение первой строгой великопостной седмицы.
В слове на запричастном стихе клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Антоний Чикин сказал о подвиге Пророка и Крестителя Господня Иоанна. На берегу Иордана Предтеча говорил приходящим к нему о покаянии и совершал крещение в речных водах. Отовсюду нему стекалось множество людей, народ верил его пророчествам, и каждый вопрошал: «Учитель! что нам делать?» (Лк. 3, 12). Отец Антоний обратил внимание молящихся в храме на то, что святой пророк не призывал к сверхъестественным подвигам, которые совершал сам; напротив, он давал удобоисполнимые наставления: кто имеет две пары одежды, дай неимущему; будь доволен своим жалованием; никого не обижай, не клевещи. Так просто и легко, отметил проповедник, каждый из нас может исполнить Божью волю и приблизиться к Своему Творцу.
По совершении Божественной литургии настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия преподнесла митрополиту Георгию просфору, сердечно поблагодарила его от всей монастырской семьи за совершение совместных молитв на первой седмице Святой Четыредесятницы и пожелала помощи Божьей в несении архипастырских трудов.
Глава Нижегородской митрополии поздравил всех с завершением первой седмицы Великого поста и поблагодарил за понесенные в эти святые дни труды.
В своем святительском слове правящий архиерей напомнил слова блаженного Августина: «Не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе». Человек тем отличается от всех остальных творений, что имеет образ Божий, ему присущи не только жажда и голод тела, но и души, которая томится, пока не обретет Бога. На этом пути, отметил владыка Георгий, враг старается уничтожить или поругать в нас образ Божий, уклонить от богопочитания и памятования о своей душе.
Древние римляне, когда приветствовали нового императора, восклицали: «Хлеба и зрелищ!», прося тем самым пищу для тела и через зрелища – для души. Театры, спорт, интернет, новости – вот изощренные зрелища современного мира, от которых душа подвергается тревоге, унынию и безысходности. Суета входит в сердце и порабощает его, отчего духовное зрение притупляется.
Митрополит Георгий подчеркнул, что многие подвижники, как, например, преподобный Серафим Саровский, избегали внешнего мира с его суетой и уходили в пустыни, чтобы обрести душевный покой и исполниться благодати Святого Духа. «Надо каждому из нас сотворить в своем сердце внутреннюю келью, уйти в затвор, погрузиться в молитву, богомыслие и плач о своей греховной жизни», – сказал Высокопреосвященнейший Владыка.
В заключение проповеди митрополит Георгий сказал, что Великий пост, и особенно его первая седмица, – это благодатное время для того, чтобы наши духовные очи прозрели, слух отворился, и мы смогли в своем сердце услышать голос Божий. |