01/11/2023 16:20:27
 |
В Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря прошли заупокойные богослужения архиерейским чином. Вечером митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отслужил парастас, а утром возглавил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, заупокойную Божественную литургию и панихиду.
Глава Нижегородской митрополии молитвенно почтил память своего отца Тимофея Николаевича Данилова, который отошел ко Господу 1 ноября 2009 года.
На запричастном стихе клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Даниил Гатин произнес проповедь, в которой обратил внимание молящихся на необходимость преображения человеческих страстей в добродетели путем покаяния.
По окончании Божественной литургии настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия поблагодарила митрополита Георгия за вознесенные на богослужениях архипастырские молитвы и пожелала, чтобы Господь молитвами Царицы Небесной, преподобного Серафима Саровского, всех Дивеевских святых и всех святых укреплял Высокопреосвященнейшего Владыку в несении архипастырских трудов на многая и благая лета.
В укрепление душевных и телесных сил игумения Сергия преподнесла митрополиту Георгию просфору и на молитвенную память монашеские четки.
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поблагодарил матушку игумению за добрые слова, просфору и четки и отметил значимость для себя этого памятного дня – дня кончины раба Божиего Тимофея.
«Он родился в 1921 году, в девять лет остался без матери, в двенадцать – без отца. В 1939 году был призван на военную службу. Затем наступила война, он прошел весь фронт с 1941 по 1945 год. Вернулся с войны, встретил мою маму, родил шестерых детей, – поделился биографией своего отца владыка Георгий. – Он никогда не говорил о своем детстве, юности, служение на фронте. Он всегда был весел, самодостаточен. Я от него никогда не услышал слова уныния. Всегда бодрость, оптимизм», – поделился воспоминаниями глава Нижегородской митрополии.
В конце проповеди митрополит Георгий привел в пример своих родителей, которые прожили нелегкую жизнь, но сохранили мирность духа и оптимистичный настрой.
«Основная проблема жизни человека, это когда у него нет мирности духа, о чем говорит преподобный Серафим. Мой родитель Тимофей и моя мама Татиана имели эту мирность духа, несмотря на многие скорби и притеснения по жизни. А сегодня благоприятное время с точки зрения церковной жизни, лишь бы только мы не расслаблялись. А когда посещает некоторое уныние (мы немощные, слабые), вспоминайте новомучеников и исповедников Церкви Русской XX века. И тогда мы поймем, что наши слабости и трудности – только туман по сравнению с той твердой пищей страданий и скорбей, которую вкушали наши родители, отцы и деды», – напутствовал паству владыка Георгий.
Затем митрополит Георгий и игумения Сергия посетили монастырское кладбище, которое находится рядом со скитом в честь святых мучеников Флора и Лавра. Правящий архиерей совершил на кладбище литию. |