Дивное Дивеево

Вся история девеевской обители

Помяни, Человеколюбче Господи, души отшедших рабов Твоих младенцев, кои во утробе православных матерей умерли нечаянно от неведомых действий, или от трудного рождения, или от некоей неосторожности, ...
На главную Новости Богослужения архиерейским чином день памяти преподобного Кириака отшельника и священномученика Иоанна, архиепископа Рижского
Богослужения архиерейским чином день памяти преподобного Кириака отшельника и священномученика Иоанна, архиепископа Рижского
12/10/2023 16:23:54

В день памяти преподобного Кириака отшельника и священномученика Иоанна, архиепископа Рижского, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, викарий Нижегородской митрополии, возглавил в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря акафист перед мощами преподобного Серафима Саровского, а затем – Божественную литургию в Благовещенском соборе.

Проповедь на запричастном стихе произнес клирик Серафимо-Дивеевского монастыря протоиерей Олег Стручков. Священник обратил внимание молящихся на необходимость чтения житий святых и в целом разъяснил необходимость почитания святых угодников Божиих. «Жития святых – это удивительное повествование, которое должно подвигать нас к добрым делам, к исполнению заповедей, к тому, чтобы каждый из нас стремился к Господу Богу», – отметил проповедник. Батюшка напомнил слова святителя Василия Великого о том, что к святым угодникам Божиим прибегает и утесненный, для того, чтобы избавиться от трудностей, и веселящийся, чтобы сохранить свое благополучие.

Приведя в пример житие преподобного Кириака отшельника, отец Олег призвал всех присутствующих внимательнее относиться к своей жизни и окружающим, помня о том, что ложные мысли, противные Евангельскому свету, отгоняют от нас Божию благодать.

«Поучаясь в житиях святых угодников Божиих, мы с вами можем совершать дело спасения души. Мы можем и должны стремиться к достижению Царствия Небесного. Мы можем черпать те уроки, которые приведут в Царствие Небесное не только нас, но и всех наших родных и близких», – сказал в завершение проповеди священник.

По окончании Божественной литургии настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) от всей монастырской семьи поблагодарила епископа Филарета за вознесенные архиерейские молитвы в Троицком и Благовещенском соборах и пожелала, чтобы по молитвам Царицы Небесной, преподобного Серафима Саровского, всех дивеевских святых, священномученика Иоанна, архиепископа Рижского, и всех святых Господь укреплял его святыню в несении архипастырских трудов. Матушка игумения преподнесла Преосвященному Владыке просфору и икону Благовещения Пресвятой Богородицы на молитвенную память.

В своем святительском слове епископ Филарет обратился к житию священномученика Иоанна, архиепископа Рижского. «Время лихолетья, которое настало после октябрьского переворота 1917 года, изменило весь ход церковной истории и весь ход истории нашего Российского государства. На какой-то период времени мы стали терять веру и могли бы потерять Церковь. Но мы не потеряли ни веру, не потеряли ни Церковь, благодаря нашим подвижникам, которых мы называем новомучениками и исповедниками Церкви Русской. Они засвидетельствовали живую веру до конца, несмотря на гонения, несмотря на клевету, несмотря на поругание, они сохранили свой человеческий облик. А те, кто были в пресвитерском сане, не посрамили ни пресвитерский сан, ни епископский сан, пронеся свой крест до конца», – констатировал владыка Филарет.

«Священномученик Иоанн, архиепископ Рижский, пострадал в ночь с 11 на 12 октября 1934 года. Безбожные власти нещадно с ним расправились. Но он, как истинный свидетель Христовой веры, не отрекся от Бога, не предал святое православие, но пронес свой жизненный крест до конца», – отметил Преосвященнейший Владыка.

Сугубое внимание всех молящихся викарий Нижегородской митрополии обратил на то, что «без святого православия Русь невозможно воскресить, Русь невозможно восстановить, Русь не сможет без этой веры встать с колен».

«Сейчас мы видим особый знак любви и милости Божией, когда наша святая Церковь укрепляется, когда есть соработничество с органами государственной власти, когда мы имеем благодатную возможность приходить в храмы Божии и возносить свою молитву», – сказал епископ Филарет.

В заключение Преосвященнейший Владыка отметил важность проведения таких мероприятий, как круглый стол «Русский язык как основа духовной и гражданской идентичности», который проходит сегодня в Серафимо-Дивеевском монастыре, и сказал, что «наш язык – это не только культурный код, это средство доброй коммуникации; его мы должны беречь и сохранять».

По окончании Божественной литургии состоялось шествие по святой Канавке.

 
Комментарии
Всего комментариев: 1
2023/10/16, 21:56:06
Спаси нас Боже.
андрей
Добавить комментарий:
Имя:
* Сообщение [ T ]:
 
   * Перепишите цифры с картинки
 
Подписка на новости и обновления
* Ваше имя:
* Ваш email:
Православный календарь
© Vinchi Group
1998-2025


Оформление и
программирование
Ильи
Бог Есть Любовь и только Любовь

Страница сформирована за 0.023051023483276 сек.