Дивное Дивеево

Вся история девеевской обители

Молитва первая Господи Иисусе Христе, Боже мой, покрый мя и раб твоих (имена) от злобы супостата нашего, зане сила его крепка, естество же наше страстно и сила наша немощна. Ты убо, о Благий, сохрани ...
10/06/2026 22:19:57
09/06/2026 21:12:02
09/06/2026 19:30:36
09/06/2026 18:04:17
08/06/2026 23:05:08
08/06/2026 22:54:03
08/06/2026 20:10:07
08/06/2026 19:53:56
07/06/2026 21:25:09
07/06/2026 18:11:04
07/06/2026 16:53:05
07/06/2026 16:24:22
Отзывы  Все отзывы
2026/04/13, 00:36:42
Господи, Иисусе Христе ! Благодарю за мужа, дочку и за себя !Прости нас , защити, вразуми, подай нам мудрости, любви, милосердия, трезвости ума , смиренномудрия, кротости, любви Твоей , Помоги во всех благих делах а от не благих защити! Аминь!
Анастасия
2026/04/13, 00:29:27
Господи Иисусе Христе! Прости нас грешных и разуми как поступить с нашим зятем?Направь нас на истинную Твою Правду и Пусть будет Твоя Воля единственный правильный а не наша ! Управи нашей жизнью, если Твоя воля благослави на развод моей дочери поскорее, защити ее Господи! Совсем растерялась наша девочка Карина, направь и подскажи ей Правильный дальнейший путь ее жизни !Карима Прости за его пристрастия, помоги выбраться от сети зла, разуми его , дочку и нас! Все святые молите Бога о нас ! Аминь!Господи,благодарю тебя за все !Аминь!
Анастасия
2026/03/05, 22:13:30
Бог есть Свет
– Батюшка, могли бы Вы что-нибудь рассказать нам о преподобном Симеоне Новом Богослове?

– Господь так сильно хотел сделать нам, людям, добро, что ради этого сошел на землю и воплотился. Одной нашей доброй воли достаточно, чтобы Он возвел нас на Небесные высоты. А там, где есть добрая воля, нет никаких преград.

Бог есть Свет, Свет безграничный, непостижимый. Все в Нем Свет, в единстве Божественной природы и в Личностях, Отец есть Свет, Сын есть Свет, Дух Святой – Свет, три Лица – один Свет, простой, вневременный, совечный, равночестный и равнославный. Все, что от Бога, все – Свет, Любовь, Мир и Истина, Царство Небесное, рай, умиление, райская земля кротких. Господь Иисус Христос Спаситель и Царь всего и вся есть Свет.

Вот что говорит об этом Симеон Новый Богослов: «...Дух Святой зрится как Умный Свет и приходит с тихостью, принося радование, которое есть отсвет Первого Вечного Света и отблеск неперестающего блаженства. Для нашего спасения необходим Умный Свет – Божество без Него нельзя вести Богоугодную жизнь. Благодатное просвещение сокровенно приходит к нам свыше, от Христа, действием Святого Духа. Мы не видим, как и когда оно приходит, и скрывается от впадающих в гордость. Бог невидим и просвещает невидимо. Просвещение подается от действий Его, как и Бог невидимый познается от дел Его. Господь каждому верному по его силе дает дар Святого Духа, который бы во всякое время и во всяком деле пребывал с ним...»

Как только воссияет в духе благодатный Свет, всякая телесная немощь получает исцеление, в уме исчезает всякий нечистый помысел. Тогда душа, как отражение в прозрачной воде, видит все, даже малейшие прегрешения. Ум, соединившись с Богом верой, познавший Его деланием добродетелей и сподобившийся зреть Его созерцанием, весь освещается и становится как свет, хотя не может описать словом видимое. Став светом, сознает Его внутри души, изумляется и не находит ни слов, ни мыслей, чтобы сказать и подумать о том видимом Свете. Кто не пожелает из нас узреть эти Божии чудеса, и кто не возлюбит Дарующего без цены такие преславные дары?
Андрей
Новые комментарии
2026/06/07, 14:03:23
В любой личности есть образ,
кроме ОТЧЕЙ!
Вера,Надежда,Любовь и София
2026/06/07, 07:08:06
///бесчисленные плоды Святого Духа на ниве Христовой Церкви///



- О, наш Господь Христос, прости, - не видим мы, заблудшие в материи,
не видим и не ощущаем Света* Просвещающего Твоего,
тем более не можем опытно познать Тебя(боимся за Тобой идти путём креста),
а оттого ни лжи, ни "ветхости" своей не обнаруживаем - горе, боязливым нам.

Но кто из смелых в Свет Твой "окунулся" хоть однажды верою единственно-простой,
тому и тьма логической заразы, также - ложь сердечных падших чувств - видны,
как на очищенном, сияющем стекле - мельчайшая пылиночка.

Помилуй нас, о, Сердцеведец наш, молитвами отцов святых, подвижников Твоих,
помилуй нас - да, просвещённые Твоею благодатию, мы Узрим тьму в душе своей,
а так же - ложь учений мiра, обречённого фальшивым** быть.
А далее - исполнены решимости***, мы обратимся к Истине всецело, в покаяньи огненном.
Освобождённые оков греха, мы обретём и Духа, воздыхающего "Авва, Отче"****, в нас;
а также в ближних разглядим дух покаянный, сострадая, но не осуждая форм греха.
В молитвенном служении соборно мы прославим Бога Духа Свята, Сына и Отца. Аминь.
*1Ин.1:5. "Бог есть вет, и нет в Нем никакой тьмы."
**«…Мир во зле лежит» (1 Ин. 5:19).
***Св. Серафим Саровский. "Спасение наше - в нашей воле, в нашей твердости,
в непоколебимости нашей решимости быть Божиими до конца.
Господь дает Своего Духа не мерой,
дает Свою благодать не мерой, - Он все дает, и Себя Самого."
****«Дух вопиет: „Авва, Отче!“» (Послание к Галатам 4:6).
Павел56
2026/06/07, 06:39:08
/Бог – един не по числу/


- О, Иисус, Ты наш Господь - Един по сущности*(природе)со Отцем
и Духом СвЯтым - наш Творец - живИшь** Свое создание - от инфузории
микроскопической до океанского кита(индийского слона);
живишь и нас - никто не скажет, что он сам собою жив - безумец, может быть,
иль атеист, сознательно коснеющий в неверии больном.

Мы православные, по благодати Твоея, всей волею и духом тянемся к Тебе;
осознанно мы Промыслу премудрому, ведУщему к спасенью нас, вверяемся;
смиренно припадАем мы к Распятию, Спаситель, Твоему;
мы видим в Нём пример и Силу, нам дающую с благодареньем принимать
все скОрби, находящие извне, а изнутри болезни и страданья - крест -
единственное горькое лекарство от гордыни нашей,
поразившей(заразившей) нас проказою души.

О, кАк бы ангельскую песнь хвалы стяжать нам в сердце и уме -
да славим мы во веки века вместе со святыми, Богородицей
лице Отца***, лице и Сына и лице**** Святаго Духа
во единстве Троицы Святой. Аминь.
*"Не уничижай Божества, не предпочитай Одного, унижая Другого.
Одно есть естество неизмеримое, несозданное, безвременное, благое,
свободное и равночестное. Един есть Бог в трех Озарениях,
управляющий миром." Свт. Григорий Богослов.
**«Святым Духом всяка душа живится, и чистотою возвышается,
светлеется Тройческим единством, священнотайне». Тропари воскресны.
***Мф. 18:10."Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих;
ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного."
****В. Н. Лосский. Очерк мистического богословия Восточной Церкви.
"Дух Святой есть царское помазание, почивающее на Христе и всех – христианах,
призванных царствовать с Ним в будущем веке. И тогда это незнаемое Божественное Лицо,
не имеющее Своего образа в другой Ипостаси,
явит Себя в обоженных человеческих личностях, ибо образом Его будет весь сонм святых.
Павел56
Код кнопки портала www.diveevo.ru

Кнопка 88 х 31:

 

 

HTML-код кнопки:

 

<A HREF="http://www.diveevo.ru/" TARGET="_blank"><IMG SRC="http://www.diveevo.ru/images/d-logo-2.gif" WIDTH="88" HEIGHT="31" BORDER="0" TITLE="Портал Дивное Дивеево"></A>

Иконы
 
Паломничество
 
Монастыри
 
 
 
Подписка на новости и обновления
* Ваше имя:
* Ваш email:
Православный календарь
© Vinchi Group
1998-2026


Оформление и
программирование
Ильи
Бог Есть Любовь и только Любовь

Страница сформирована за 0.030655145645142 сек.